Сегодня 12 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
papyrus_net
papyrus_net
Голосов: 1
Адрес блога: http://papyrus-net.livejournal.com/
Добавлен: 2011-05-13 18:16:55 блограйдером papyrus
 

Золотой Глобус: Выпуск 1. Национальные парки США (Часть 1)

2012-06-23 17:35:11 (читать в оригинале)



Замерли

2012-06-22 21:25:40 (читать в оригинале)

Заведи мне ладони за плечи,
обойми,
только губы дыхнут об мои,
только море за спинами плещет.

Наши спины, как лунные раковины,
что замкнулись за нами сейчас.
Мы заслушаемся, прислонясь.
Мы - как формула жизни двоякая.

На ветру мировых клоунад
заслоняем своими плечами
возникающее меж нами -
как ладонями пламя хранят.

Если правда, душа в каждой клеточке,
свои форточки отвори.
В моих порах стрижами заплещутся
души пойманные твои!

Все становится тайное явным.
Неужели под свистопад,
разомкнувши объятья, завянем -
как раковины не гудят?

А пока нажимай, заваруха,
на скорлупы упругие спин!
Это нас погружает друг в друга.

Спим.

Андрей Вознесенский, 1965

654614

Фотограф Svetlana Adams


Привычка – вторая натура

2012-06-22 20:14:30 (читать в оригинале)

Однажды к знаменитому еврейскому баснописцу и мудрецу Элиэзеру пришел молодой юноша и сказал, что хочет стать ученым мужем и таким же мудрецом как он. Юноша долго рассказывал о своих мечтах и планах после чего спросил у Элиэзера, как всего этого он мог бы достичь. Ученый, долго не думая, ответил.

mudrec

Источник


***

2012-06-22 20:07:29 (читать в оригинале)

1013607
Фотограф Андрей Старченко


3D Виртуальный Тур: Сидней, Австралия

2012-06-22 17:46:13 (читать в оригинале)

Для просмотра кликните на картинку!

visual


Что общего у «Мулен Руж» и «В поисках Немо», «Безумного Макса» и «Возвращения Супермена», «Звездных войн» и «Матрицы»? Не спешите сверяться со списком режиссеров и актеров. Объединяет эти и более 200 других произведений современного кинематографа один из красивейших городов планеты, Сидней.

Сидней - вовсе не столица Австралии, как думают многие, хотя это ее старейший город. Столицей он не смог стать из-за «конкурента» - второго мегаполиса страны, Мельбурна. В 1901 году, когда возник вопрос о выборе столицы, Сидней и Мельбурн одновременно претендовали на это звание, не собираясь уступать друг другу. Точку в непримиримой борьбе смогло положить лишь строительство в качестве столицы совершенно нового города, Канберры, которая находится на значительном расстоянии от обоих «соперников».

Однако именно Сидней является «визитной карточкой» Австралии. Здесь расположены самые узнаваемые ее памятники: фантастическая Сиднейская Опера и величественный мост Харбор.

Сидней - сравнительно молодой город. В течение долгих тысячелетий в этих краях жили лишь аборигены, и даже Джеймс Кук, исследовавший восточное побережье Австралии, сюда не добрался. Основателем города является капитан Артур Филипп, приплывший в 1788 году вместе с десятком кораблей и сотнями заключенных, которым предстояло основать новые колонии для Великобритании.

Город, получивший при рождении имя «Новый Альбион», рос полностью с нуля: строились дома и улицы, прокладывались дороги и мосты, искалась пригодная для посевов почва, выращивались урожаи. Некоторое время спустя Новый Альбион был переименован в честь лорда Сиднея Томаса Тауншенда - человека, который фактически и отправлял сюда ссыльных.

В Сидней продолжали прибывать британские флотилии, но основной целью этих экспедиций оставалась транспортировка заключенных из британских тюрем во вновь образованную колонию. И несмотря на то, что с начала XIX века уже сформировалось такое явление, как свободная иммиграция - к 1820 году примерно 40% населения Сиднея все равно составляли каторжники.

Поворотной точкой в истории колонии стал май 1851 года, когда один из ее жителей нашел первые 120 граммов золота, и «криминальное» население Сиднея стремительно разбавилось золотоискателями. И хоть сейчас здесь золота уже не найти - Сидней остается едва ли не самым притягательным городом мира для приезжих. В нем живут представители практически всех национальностей, но несмотря на это 4х-милионный Сидней является одним из самых дружелюбных и гостеприимных мегаполисов мира.

Из-за своей удаленности Австралия редко бывает в центре всеобщего внимания, но после Олимпийских игр 2000 года Сидней сумел его привлечь, и уже через несколько лет он стал стабильно входить в первую десятку всевозможных рейтингов: от «самых красивых» до «самых стильных» городов нашей планеты.

Его невозможно осмотреть за один день - это город архитектурных контрастов, где современные небоскребы деловых центров соседствуют со старинными зданиями в средиземноморском стиле. Это город садов и парков, оживленных пляжей и многочисленных достопримечательностей. Он застраивался хаотично, поэтому его улицы имеют разную длину и ширину; одни - слишком близко расположены друг к другу, другие имеют резко очерченный отвесной склон. Рельеф Сиднея напоминает большое блюдце-пиалу с речными долинами на севере, в центре и на юге. Во времена Ледникового периода уровень океана поднялся более чем на 100 метров и затопил долины водой. Отчетливо разглядеть эти речные долины можно с высоты - например, на этой панораме Сиднея.

Самое красивое место в городе, по мнению местных жителей и туристов - прибрежная гавань. Наиболее часто посещаемая, примыкающая к самому центру - "Дорогая" Гавань: здесь расположился целый комплекс гостиниц, музеев, подарочных магазинов, ресторанов и развлекательных заведений. Символы Сиднея - мост Харбор (Sydney Harbor Bridge), соединяющий северную и южную части города, и необыкновенное здание Сиднейского оперного театра (Sydney Opera House), как будто плывущего под парусами.

«Боюсь, не смогу передать читателям все чувство моего восторга красотой сиднейской гавани... Я не видел ничего подобного такому живописному пейзажу, в котором море почти со всех сторон окружено землей...» - сказал о Сиднее классик британской литературы Энтони Троллоп. Оно и верно: зачем читать о Сиднее? Его надо видеть. ©www.airpano.ru


Страницы: ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.