|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Новости/Записи в блоге |
|
Новости
Голосов: 1 Адрес блога: http://www.sviyajsk.ru/novosti/blog Добавлен: 2011-05-20 13:33:42 блограйдером andrejp |
|
14 октября 2010 г. Минтимер Шаймиев рассказал о Свияжске в Париже
2010-10-14 09:43:45 (читать в оригинале)
На 185 сессии, которую совет ЮНЕСКО проводил на днях в Париже, первый президент республики поведал собравшимся о проекте возрождения Болгара и Свияжска. Он рассказал о православных и мусульманских святынях, что хранятся в музеях городов Болгар и Свияжск. А также выразил надежду, что главная цель, а именно присвоение этим городам статуса всемирного наследия будет достигнута. В свою очередь Ирина Бокова – гендиректор ЮНЕСКО, призналась, что о проекте слышала многое, и с интересом будет следить за развитием событий.
Позже, отвечая на вопросы журналистов, Госсоветник Татарстана отметил, что возрождение мусульманских и православных святынь – один из примеров формы межкультурного диалога. Теме межкультурного диалога была посвящена одна из дискуссий сессии, в рамках которой Минтимер Шаймиев и представил свой доклад.
13 октября 2010 г. У Свияжска прибавилась археологическая значимость
2010-10-13 11:29:07 (читать в оригинале)
Следы поселений, возраст которых превышает 2,5, а то и 3 тысячи лет обнаружились в Свияжске. Предположительно находки относятся к ананьинской культуре, той, что считают колыбелью финно-угорских народов.
Находки эти сегодня очень кстати - они смогут добавить дополнительную значимость острову Свияжску. Что в настоящий момент очень важно, в связи с кандидатством на попадание в список всемирного культурного наследия Юнеско.
Хотя, как заявил на конференции посвящённой цифровым технологиям в сфере сохранения культурного наследия Игорь Маковецкий, который занимает пост председателя Российского национального комитета ЮНЕСКО, Татарстан итак даёт достаточно крепкую платформу для того, чтобы остров попал в данный список.
12 октября 2010 г. POZIS внёс свой вклад в восстановлении острова-града Свияжск
2010-10-12 09:30:45 (читать в оригинале)
В настоящий момент острову граду Свияжску уделяется огромное внимание. Главная цель, которую преследуют организаторы и меценаты, - это воссоздать его в первозданном виде. Ведь культурное наследие его поистине бесценно. Свой вклад в общее дело внесла и компания POZIS. Многие сотрудники приняли активное участие в археологических исследованиях на территории острова в период с двадцать пятого мая по шестое октября. Также участвовали в процессе благоустройства посёлка, расчистке территорий и так далее.
В процессе археологических раскопок самыми ценными оказались такие находки как винный погреб и старинные монеты. А материалы исследований будут использованы при создании исторических реконструкций. Также ими пополнятся музейные экспозиции и фонды.
За проявленную инициативу коллектив и руководство компании получили благодарственное письмо. Благодарность за большой вклад в сохранение исторических памятников выразили: Пётр Гайдуков - директор Института археологии Российской академии наук, Ольга Глазунова - руководитель Свияжского отряда ИА РАН.
11 октября 2010 г. Болгар и Свияжск имеют все шансы оказаться в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО
2010-10-11 14:24:38 (читать в оригинале)
Восстановительные работы, которые масштабно проходят на острове Свияжске седьмого октября посетил Минтимер Шаймиев – государственный советник Республики.
Сопровождающими в поездке выступили:
- Александр Кибовский, он руководит Федеральной надзорной службой по соблюдению касающегося охраны культурного наследия.
- Григорий Орджоникидзе, он занимает пост председателя в комиссии, которая занимается делами ЮНЕСКО МИД РФ.
- Зиля Валиева – министр культуры и зам Премьер-министра Республики Татарстан.
- Татьяна Ларионова, она занимает пост помощника Президента Республики по социальным вопросам.
- Также другие участники поездки.
8 октября 2010 г. Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний город Болгар
2010-10-08 16:01:22 (читать в оригинале)
Более трёх миллиардов рублей будет потрачено на возрождение древнего города Булгара и легендарного острова-града Свияжск. Такое решение было принято 5 октября в Казанском Кремле. Проект был принят благодаря попечительскому совету фонда «Возрождение» республики Татарстан. Председателем нынешнего заседания стал Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.
Реализация проекта под названием «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний город Болгар» намечена на 2010-2013 годы.
|
| ||
|
+129 |
132 |
Bagdad |
|
+113 |
131 |
QoSyS |
|
+108 |
135 |
{dimaka} |
|
+97 |
143 |
Yaroslav Starovirets |
|
+77 |
137 |
ProgBook - книги и учебники по программированию |
|
| ||
|
-2 |
6 |
Robin_Bad |
|
-9 |
3 |
livenebo |
|
-11 |
43 |
Илья |
|
-15 |
4 |
V_exeR |
|
-16 |
2 |
Блог интернет-разработчика |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
