|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Goblin/Записи в блоге |
Чистая Победа. Битва за Берлин.
2017-05-09 12:33:26 (читать в оригинале)День Победы
2017-05-09 01:18:05 (читать в оригинале)Вечная память
и вечная слава.
Память по-нидерландски
2017-05-09 00:17:20 (читать в оригинале)25 сентября 1941 года старый голландский город Амерсфорт стал свидетелем небывалого зрелища: в местный концлагерь от железнодорожной станции гнали «русских большевиков». О том, что нацистская идеология считала славян недочеловеками, знают все. Возможно, многие помнят, что немецкая пропагандистская машина называла Красную Армию «монголоидными ордами». Но мало кто знает, что дело тут не только в восточном разрезе глаз. С давних пор во многих европейских языках слово «монголоид» имело не столько расово-этническую, сколько очень неполиткорректную «умственную» коннотацию: дегенерат, дебил, умственно отсталый.
В «Камп-Амерсфорт» для наглядности пригнали захваченных в плен «большевиков» преимущественно из республик Средней Азии, большей частью Узбекистана. Однако ловкая задумка гитлеровских пропагандистов не удалась: измождённые, оборванные смугловатые «русские» вместо предполагавшегося отвращения к «большевизму» вызвали у местного населения сочувствие. Желающих передать пленным еду и воду пришлось отгонять от бредущего строя прикладами.
Местная легенда утверждает, что в тот самый или какой-то другой день на входе в лагерь вооружённые не только винтовками, но и кинокамерами немцы бросили «русским» буханку хлеба, надеясь, что, казалось, утратившие человеческое достоинство люди устроят омерзительную драку. Но над строем поднялась рука с хлебом, и кто-то крикнул: «Поделим поровну, на всех хватит».
Голод и болезни в ближайшие полгода унесли жизнь 24 советских пленных. Для дальнейших изысканий лагерный «врач» оставил в своём кабинете на память два из их черепов, но 9 апреля 1942 года гитлеровцы окончательно закрыли местную пропагандистскую кампанию: на рассвете 77 остававшихся в живых «азиатских большевиков» были расстреляны в лесочке Ку́дрист неподалёку от местного кладбища Rusthof в соседнем городке Лёзден. Это, утверждают, была вторая по масштабу массовая казнь, произошедшая на территории Нидерландов за всю войну.
Однако в основном советских пленных хоронили на военном кладбище в Маргратене. Хоронили и перед самой Победой, и даже после войны: уже освобождённые американскими войсками советские пленные ещё долгие недели продолжали умирать в немецких больницах от предельного, несовместимого с жизнью истощения, туберкулёза и других болезней. Американское командование не хотело предавать солдат союзной армии «вражеской земле», поэтому из больниц немецких городов Люденшайд, Хамм, Дортмунд и Бад-Липшпринге умерших советских пленных везли хоронить на ближайшее иностранное военное кладбище, в Нидерланды. К концу 1945 года на нём появилась 691 могила советских граждан.
Правда, это кладбище не стало дл
читать новость целиком »
История танкиста Трунина. Часть третья. "Катя".
2017-05-08 18:30:20 (читать в оригинале)Цифровая история: Татьяна Кудрявцева о гражданской войне в Риме и диктатуре Цезаря
2017-05-08 17:29:07 (читать в оригинале)Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!
Подпишись на канал "Цифровая история"!
Категория «Программисты»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+129 |
132 |
Bagdad |
|
+113 |
131 |
QoSyS |
|
+108 |
135 |
{dimaka} |
|
+97 |
143 |
Yaroslav Starovirets |
|
+77 |
137 |
ProgBook - книги и учебники по программированию |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
6 |
Robin_Bad |
|
-9 |
3 |
livenebo |
|
-11 |
43 |
Илья |
|
-15 |
4 |
V_exeR |
|
-16 |
2 |
Блог интернет-разработчика |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

