Сегодня 7 января, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Александра Чернышова
Блог Александра Чернышова
Голосов: 1
Адрес блога: http://sanya-ch.livejournal.com/
Добавлен: 2011-06-08 21:21:29
 

Новости углеводородов # 2

2014-10-15 16:54:20 (читать в оригинале)

1) Литва в ближайшее время получит возможность полностью отказаться от российского газа. Терминал по перекачке газа, арендованный у американцев и доставленный из Катара, откроется в Клайпеде в начале декабря.

2) Украина начала получать газ от норвежской компании Statoil и рассматривает различные варианты разрешения газового конфликта с Россией.

3) Иран вслед за Саудовской Аравией снизил цены на нефть на ноябрьские поставки азиатским странами.

4) Кувейт (Ирак прим. Sanya_Ch) не видит возможности для скоординированного сокращения добычи нефти в странах экспортного картеля ОПЕК и прогнозирует снижение цен еще на 14% до 76 долларов за баррель.

5) Входящий в Организацию нефтеэкспортёров (ОПЕК) Иран, традиционно выступавший за поддержание мировых цен на нефть на уровне $100 за баррель, изменил позицию, сообщив, что не возражает против снижения цен. "В это время года снижение цен - это нормально. Снижение цен компенсируется подорожанием доллара", - сказал Рейтер источник, знакомый с политикой Ирана в нефтяной сфере.

Когда началась заваруха на Украине, я уже тогда спрогнозировал, что все страны, которые зависят от газа России обязательно будут стремиться от этой зависимости избавиться. Благо США интенсивно наращивает добычу как нефти так и газа и уж очень удачно так сложились обстоятельнства, что Путин расчищает им поляну от конкуренции со стороны нашей страны. И прежде всего это касается Украины.

Что касается нефти, то возникает интересная ситуация - снижение цены на нее вынуждает увеличивать добычу, чтобы компенсировать ущерб, а увеличение добычи снижает цену на нефть еще сильнее. Замкнутый круг. А потом снижение цены на нефть делает рубль дешевле недавно объяснял почему. При этом власти тратят на поддержание рубля огромные деньги из ЗВР, чтобы он снижался плавно вместо того, чтобы рухнуть в свободном падении, и как видите это не очень то помогает. Поэтому прогноз, который сделал кто-то из чинуш, что 500 млрд. вполне будет достаточно, чтобы поддержать рубль в течении следующего года очень оптимистичный. Резерв вряд ли исчерпается в этом году, но еще менее вероятно, что его хватит на первые пол года следующего года. С такой тенденцией как сейчас не хватит. И вот после того как резерв закончится начнется реальный слив рубля.

Я считаю, что все, что сейчас происходит только на благо России. И это даже не "Чем хуже Путину, тем лучше мне", скорее наоборот. Дешевеющий рубль сильно поспособствует развитию промышленности и увеличению конкурентоспособности нашего продукта в сравнении с имортом. Даже вредительское влияние ВТО отойдет на второй план за счет положительного эффекта слабого рубля. Китайцы со своим слабым юанем сделали из отсталой страны первую экономику мира. Вот только у них была стратегия индустриального развития, а у нас, к сожалению, польза для промышленности будет побочным эффектом, который не входил в планы государства.


Тэги: экономика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.