Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Архитектор Соботюк Тарас
Архитектор Соботюк Тарас
Голосов: 1
Адрес блога: http://architectltd.blogspot.com/
Добавлен: 2011-07-16 17:19:40
 

Стили ландшафтной архитектуры

2013-12-21 00:19:00 (читать в оригинале)


Ландшафтный дизайн – особое искусство планирования, высаживания и ухода за парками и садами, отражающее философию определённого народа или времени. В соответствии с приёмами и формами дизайна выделяют регулярный и пейзажные стили, внутри которых тоже немало разновидностей.

 Регулярный стиль ландшафтной архитектуры во главу угла ставит порядок и симметрию, это стиль классицизма, стиль садов французских королей и парков Петродворца. Все элементы ландшафта при таком подходе симметричны, линии парка геометрически правильны, словно вычерчены под линейку и циркуль. Много декора: скульптуры, фонтаны и фонтанчики, бассейны. Обязательны арабески (извилистые линии невысоких цветников на фоне стриженого зелёного газона) и боскетки (ряды кустарников, которым регулярной стрижкой придают заданную форму).

 Как варианты регулярного стиля рассматривают античный (не стоит забывать, что классицисты именно античность объявили образцом для подражания) и итальянский.

 Итальянский стиль используют для небольших садов возле вилл, элементы ландшафта расположены вокруг центра и эффектно обрамлены живой изгородью. Скульптурное оформление гротов, аллей, фонтанов создаёт особое эмоциональное восприятие и неповторимый колорит такого ландшафта. Деревья и кустарники часто стригут в форме шара или куба, обязательны также дерновые скамьи и террасы.

 В античном стиле преобладают цветочные орнаменты, скульптуры из бронзы, элементы белого цвета.

 Пейзажный стиль (его часто называют английским) максимально приближен к природе и сохраняет все её особенности. Главная его черта – естественность: отсутствие чёткой симметрии, неяркие тона и нечёткие рисунки, минимум деталей. Дорожки, линии водоёмов, рельеф – всё умиротворённо и извилисто. Композиции сада располагаются так, чтобы во время прогулки за каждым новым поворотом дорожки открывался новый вид: рощи сменяются каналами, партеры – лужайками. Гармония в сочетании всех элементов – вот идеал такого сада.

 Пейзажные стили ландшафтного дизайна весьма многочисленны и разнообразны, остановимся на основных направлениях и их признаках:

 - Мавританский стиль формировался на юге Испании под влиянием мусульманских канонов. Сады Альгамбры в своё время потрясли европейцев. Внутренние дворики замка представляли собой комнаты под открытым небом, вокруг шли галереи, увитые розами и виноградом. Вода – главное украшение сада: падающие ручейки и фонтанчики, небольшие водоёмы оживляли ландшафт сада. Деревья высаживались хаотично и не стриглись.

 - Японский стиль базируется на минимализме и созерцании красоты, всё подчинено именно этим критериям: мостики, напоминающие волну (ни один из них не должен повторяться); каменные композиции, извилистые дорожки, миниатюрные деревья – бонсай. Композицию сада задают камни: их располагают таким образом, чтобы открылась красота каждого. «Увидеть красоту вселенной в малом» - вот принцип японского стиля. Вода является символом жизни, жизненной энергии, в саду она представлена различными водопадами, ручьями. Если нет настоящей воды, её заменяют площадкой песка, на котором вычерчены волны. В японском стиле преобладает зелёный цвет, часто используются вечнозелёные растения: сосна, бамбук.

 - Китайский стиль – стремление к совершенству, к идеальному соотношению равнины и возвышенности, земли и воды, растений и открытого пространства. Сад в китайском стиле всегда отражает особенности мировоззрения своего хозяина, поэтому в нём часто воплощаются местные фольклорные мотивы или философские воззрения. Внешние элементы включаются в общий дизайн сада, такая техника называется «заимствованной перспективой». На первом плане в китайском саду – камни и вода, затем архитектура. Дорожки могут быть выполнены в виде какого-то иероглифа.

 - Сельский стиль базируется на близости к природе. Интерьер сада выполнен из того же материала, что и дом: дерево, кирпич, камень. Обилие самых разных растений. Центральное место отводится овощам. Обычный садовый инвентарь может быть и предметом декора: лейка как вазон для цветка, старое корыто – импровизированная клумба. Ограждения из натуральных материалов, обилие вьющихся растений: виноград, плющ, декоративные лианы.

 - Разновидностью сельского можно считать русский стиль ландшафтного дизайна. Он отличается особым пиететом перед природой и, если позволяет площадь, сохраняет естественно выросшие деревья и кусты шиповника, дополняя их липовыми аллеями, зарослями сирени, раскидистыми дубами, фруктовыми деревьями. Красота и польза – вот краеугольные камни такого ландшафта.

 - Первые американские колонисты, у которых под рукой были доски и кирпич, заложили основы ещё одного ландшафтного стиля – американского (иногда его называют колониальным). Не красота, а практицизм и размеренный темп жизни – вот составляющие этого стиля. Дорожки, как правило, мостили плитняком, доской или щепой, популярны были скульптурки животных из дерева и камня. Растения высаживались в специальные контейнеры, которые красили в белый цвет. И обязательно – гамак и складные стулья с плетёной спинкой.

 - Стиль модерн в ландшафте сформировался на границе 19-20 веков. Геометрия кривых линий и простота объёмов, контрастные детали, растения в специальных бетонных контейнерах, выложенные плитами в виде геометрических рисунков дорожки, функциональность и практицизм – вот черты модерна в ландшафте. Из него развились многие современные стили ландшафтной архитектуры.

 - Стиль хай-тек возник в 70-х годах 20 века. Асимметрия, динамичные формы, прямые линии, минимализм в оформлении – всё это «фирменные фишки» хай-тек. Предпочтение отдаётся декоративным растениям с необычной листвой и архитектурной кроной. Строится сад, как и здания этого стиля, из пластика, стекла, бетона и металла, соответственно и цвета в интерьере сада – серебристый металлик, оттенки серого и белого. Очень органично вписываются элементы культуры кубизма и конструктивизма. Однако функциональность отходит на второй план, потому что главное в таком саду – необычный дизайн.


Тэги: дизайн, итальянский, китайский, ландшафтный, модерн, пейзаж, стиль, хай-тек, японский

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.