![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Слушай Народ Божий!/Записи в блоге |
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1 Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/ Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech |
|
МойшФильм
2017-04-06 22:43:23 (читать в оригинале)
Зачем нужны подарки от врагов?
2017-04-06 22:37:13 (читать в оригинале)Оригинал взят у

Канун Шабос главы «Цав»
11 нисона 5777 года / 7 апреля 2017 г.
В 2010 году в США вышла в свет книга Мусаба Хасана Юсефа «Сын ХАМАСа» (на английском языке в литературной обработке Рона Бракина), в которой он рассказывает историю своей жизни и критикует политику ХАМАСа, обвиняя движение в расизме и убийстве невинных евреев и арабов. Мусаб — сын шейха Хасана Юсефа, одного из лидеров движения ХАМАС в Иудее и Самарии. Он был одним из самых важных тайных агентов в истории Государства Израиль. В списках ШАБАКа Мусаб числился под условным именем «Зеленый принц» (по цвету знамени ислама и родственным связям с шейхом).
Мусаб родился в 1978 году в деревне Эль-Джения близ Рамаллы. Он был старшим сыном в семье. Во время первой интифады Мусаб бросал камни и бутылки с зажигательной смесью в солдат ЦАЃАЛа и израильских граждан. В 1996 году, когда ему было 18 лет, он был арестован по подозрению в хранении оружия и заключен в тюрьму в Израиле. Во время своего заключения получил предложение сотрудничать с израильскими спецслужбами в Иудее и Самарии.
По его словам, он начал ненавидеть ХАМАС, потому что видел, как эта организация использует страдания гражданского населения для достижения своих целей. В результате, он решил сотрудничать с ШАБАКом по идеологическим соображениям, чтобы попытаться предотвратить убийство невинных людей. Работа Мусаба на израильскую службу безопасности началась в 1999 году и продолжалась до его эмиграции в США в 2007‑м. В течение этих лет он был постоянным помощником своего отца, часто встречался с Ясиром Арафатом, Марваном Баргути и многими другими руководителями ХАМАСа и ФАТХа. Мусаб был одним из самых ценных информаторов службы безопасности Израиля. Благодаря ему удалось нейтрализовать несколько террористических ячеек, десятки террористов-смертников и предотвратить множество терактов, в том числе и попытки убийства высокопоставленных израильских деятелей. Предоставляемые Мусабом сведения всегда были точны и надежны. Он выполнял очень важную и полезную для Государства Израиль работу, которая высоко ценилась руководителями ШАБАКа…
здесь (1,16 МБ).
* * *
2017-04-06 21:37:40 (читать в оригинале)Камень брошен, как вызов чести...
Разбираюсь с собой: устояла ль я?
Только глупо - ответить местью,
Это низость - бросаться гравием...
Я читаю свои мысли,
В них: согласия, возражения,
Выбираю те, с здравым смыслом,
Принимаю своё решение.
Не могу сказать: "Сильная!",
Где-то хрупкая, где-то гордая.
Чтобы не сломалась ранимая,
Одеваюсь в доспехи твёрдые.
Подключаюсь, как к электричеству,
Получаю с Небес энергию,
И тогда Бог во мне величествен,
И любовь из меня безмерная.
Все те камни, летящие мне в лицо,
Ещё в воздухе в пыль раскрошены.
Сожалеть начинает внезапно тот,
Кем в лицо были камни брошены.
А я только стою и на всё смотрю,
Диво-дивное, удивляюсь:
Сама мелкого гравия не раздроблю,
Не своей силой ведь защищаюсь.

©
Мирная жертва
2017-04-06 17:34:08 (читать в оригинале)
«Мирная жертва» упоминается уже в прошлой недельной главе, где разбираются и ее основные законы. Там Раши поясняет, этот вид жертвоприношений называется так, поскольку он как бы делает мир и согласие между жертвенником, хозяином жертвы и коэнами (священнослужителями), ведь у каждого из них была своя часть в этом жертвоприношении.
В нашей недельной главе Тора учит нас дополнительному закону: о времени, за которое необходимо съесть «мирную жертву». «В день приношения жертвы будет (она) съедена и на следующий день» – предписывает Тора. Т.е. эту жертву необходимо съесть за два дня и ночь между ними.
Также в нашей недельной главе проясняется, что если «мирная жертва» была принесена в качестве благодарности за чудесное спасение, вместе с ней нужно было принести 40 хлебов четырех различных видов. Из каждого вида следовало дать коэну один хлеб. Все остальные хлеба съедались хозяином жертвы и его гостями. Такой вид «мирной» жертвы называется «благодарственным». В отличие от обычной «мирной» жертвы, «благодарственную» жертву было необходимо съесть за один день и одну ночь.
Нацив (рав Нафтали Цви Йеуда Берлин из Воложина) объясняет, почему Тора дала более ограниченное время для возможности съесть «благодарственную» жертву. Чтобы съесть мясо жертвы и 36 хлебов за такой короткий период времени, человеку было необходимо пригласить множество гостей. Таким образом, благодарность Творцу происходила в присутствии большего количество евреев, что приносило большую славу имени Творца.
Царь Давид подчеркивает важность благодарения Творцу и воспевания Его в присутствии многих людей, говоря (Теилим, 35:18): «Благодарить буду Тебя в собрании большом, среди народа многочисленного хвалить буду Тебя».
Эта статья была опубликована на сайте
ЦЕЛЫХ ДВА ДНЯ РОЖДЕНИЯ
2017-04-06 17:06:16 (читать в оригинале)
Спасибо всем,
Социальная сеть – очень многоплановый феномен, она часто отвлекает, но часто помогает, напоминает, предлагает, развлекает и дает советы.
Вообще есть два типа подходов к Дню Рождения.
Маленькие дети – любят дни рождения за волшебную возможность ПОЛУЧАТЬ подарки.
Взрослый человек сам может себе позволить многое, и поэтому многие мои умудренные опытом знакомые «развернули вектор» - и стали придумывать – как в свой День Рождения делать подарки окружающим.
Это очень увлекательное и радующее занятие – находить повод и возможность подарить что-то кому-то в свой день рождения.
Я уже несколько таких подарков сегодня организовал.
Ну а теперь я решил в качестве подарка подарить своим друзьям эту заметку – вокруг темы Дней рождения.
ДВОЙНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
Будучи религиозным евреем, я около 20 лет назад перешел с празднования светского дня рождения (5 апреля) на еврейский календарь по которому мой день рождения – 23 нисана.
По календарю в этом году это выпадает на 19 апреля. В диаспоре, мы празднуем восемь дней Песаха и мой день рождения получается сразу после окончания последнего дня Песаха.
Такой вот extension, национальный праздник, переходящий в семейный.
В связи с периодом моего погружения в иудаизм я попытался уйти от светского календаря в религиозный.
Но... на определенном этапе я понял, что это очень интересно иметь целых ДВА дня рождения.
Частично это было связано с активизацией фейсбука, благодаря чему мы стали узнавать о днях рождения друзей – и этот процесс украсил нашу жизнь международным размахом поздравляющих...
И я пришел к выводу, что «Да здравствует ДВА дня рождения», если их правильно осмыслить (и заодно «утешить» персонажа мультфильма певшего грустную песню про день рожденья только раз в году).
ДВЕ ИДЕНТИЧНОСТИ
Нам очень ценно работать со своей идентичностью.
Как выяснили серьезные исследователи, человек имеющий более одной идентичности живет более счастливой жизнью.
Вообще обычно большинство людей имеют две локальные идентичности (как минимум) – на работе и дома.
Так что такое состояние дел вполне естественно.
Но можно иметь еще и две (как минимум) глобальные идентичности.
В частности, наиболее популярные – «Я – человек» и «Я – представитель народа/этноса».
Эти две метапозиции отсылают нас к универсализму (космополитизму) и к «локализации».
Можно сказать, что такая двойная идентичность может напоминать ДВЕ НОГИ, которые позволяют нам двигаться.
Особенно такой подход бесценен, когда мы сталкиваемся с кризисом как ситуацией «локального тупика».
Если одна «нога» уперлась в препятствие, мы «включаем» вторую «ногу» и движемся с ее помощью, «переступая» препятствие.
Успех в продвижении одной «ногой» помогает «вытащить из болота» застрявшую ногу, беря/заимствуя импульс движения у «партнерской ноги».
В моем случае – возникает суперценный альянс общечеловеческого и еврейского.
Когда я вижу «застой» на уровне человечества, я привлекаю элементы еврейской мудрости, которая имеет могучие ресурсы (как говорится - «Б-г в помощь!»).
Когда я вижу, что еврейство «буксует», я обращаюсь к общечеловеческим достижениям (перефразируя поговорку - «Мир не без умных людей»).
Приведу простой но важный хрестоматийный пример.
Общечеловечески изобретенный компьютер помогает мне изучать еврейские тексты.
А еврейская самодисциплина помогает мне не стать «рабом» компьютера и заодно отдохнуть от него в Шабат.
В общечеловеческий день рождения я покупаю себе в подарок книги общечеловеческой мудрости, а в еврейский – еврейские мудрые книги.
Каждый народ обладает бесценным набором полезных ресурсов.
Но у каждого народа есть свои «камни преткновения» и обращение к другой «ноге» из общечеловеческих ресурсов дает возможность преодолеть это препятствие.
ДЛИННЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Недавно мне подарили красивую идею.
Имея два дня рождения, находящиеся относительно рядом (это еврейский вариант) – мы можем праздновать весь период времени между двумя датами.
Промежуточным дням мы можем дать свое название – ХОЛЬ-аМОЭД (так называются полупраздничные дни между началом и концом длинных праздников Песах и Суккот).
ЧАСТЬ 2
Интересно, что не все идентичности могут быть легко привязаны к датам.
Но наступающий Песах – это День Рождения еврейского народа. И празднование Песаха – это тысячелетиями освященная традиция.
Так что мы как евреи имеем двойную точку отсчета – и как День рождения народа и как индивидуальный день рождения.
Забавно, что в моем случае Песах «плавно перетекает» в мой еврейский день рождения.....
И также мы можем использовать Шабат как еженедельный день еврейской идентичности.
Остальные народы должны помочь себе найти подобные точки отсчета.
Кстати, не обязательно приходить к консенсусу в выборе этих дат.
Так, например, мои украинские друзья, которых впечатлил Майдан – могут отмечать годовщины победы на Майдане. И при этом они не обязаны согласовывать свой энтузиазм с теми, кто видит в Майдане негатив.
ЙОРЦАЙТЫ
Еще у евреев есть даты ухода великих людей. В обыденном сознании день смерти выглядит трагично.
Но очень важно понять, что для великих людей – жизнь их идей приобретает особый статус с момента перехода авторов идей в «лучший мир».
Мы видим еврейские знаменитые примеры в виде Любавичского Ребе и в виде Ребе Нахмана из Браслава и других великих мыслителей.
Их идеи и творчество – «живее всех живых» и влияют на умы многих людей.
В семейном кругу – мы тоже имеем возможность отмечать йорцайты нащих родителей. Мы сами являемся детищем своих родителей и когда их влияние в «реальном» мире завершается (с моментом их ухода) – более тонкие и глубокие влияния функционируют по своим особым законам.
Мы в рамках
Так в частности полоса Холокоста и погромов Гражданской войны – до сих пор «сидит в засаде» в подсознании потомков тех евреев – то есть в нас с вами.
И умение работать с этим «влиянием прошлого» - имеет чрезвычайную важность и только сейчас мы понемногу приоткрываем секреты «перезагрузки» программы «старые раны», которая тянется через несколько поколений.
Неожиданно оказывается, что ключ к исцелению от большинства болезней скрывается в умении работать с этими скрытыми «травмами».
При этом героизм и таланты и мудрость и доброта и другие качества наших родителей и бабушек-дедушек – сохраняют свою силу в нас (но часто в латентном состоянии).
ВЗГЛЯД ВПЕРЕД
Также можно осознать, что наши накопления влияют и на наших детей. Поэтому и наши праздники – это праздники наших детей и при нашей жизни мы отмечаем дни рождения, а потом наши потомки переходят к йорцайтам.
Но сейчас – мы должны выбрать свои позитивные грани бытия – и дать им еще большую силу, чтобы они проявились в этом мире.
Я еще раз благодарю всех, кто прислал мне свои поздравления с моим Днем Рождения.
Желаю всем – найти свои глубинные ценные качества и ресурсы.



![]() | ||
+102 |
141 |
АСНУ - движение вперед! |
+70 |
106 |
World Weapon |
+66 |
91 |
Sergei Davidis |
+63 |
109 |
STROIKA24.EU |
+39 |
110 |
Автоклуб78 |
![]() | ||
-2 |
22 |
БИЗНЕС - ЗДОРОВЬЕ - ЖИЗНЬ |
-9 |
4 |
Японская_Джульета |
-10 |
3 |
Prestissima |
-12 |
96 |
Artemy Velker |
-13 |
55 |
Найти работу? Легко! Все об эффективном поиске работы. Шаблоны р |

Загрузка...

взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.