Сегодня 14 декабря, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Пасхальный Седер

2012-07-27 19:36:22 (читать в оригинале)

Уважаемый Дмитрий Владимирович! У меня вопрос по поводу проведения Пасхального Седера. Ортодоксальные иудеи проводят его в соответствии с установленной Традицией. У них все ясно и понятно, все как говорится "разложено по полочкам". Читается текст Пасхальной Агады, произносятся соответствующие благословения. Все это совершается в воспоминание Исхода из Египта. Ну а что же делать нам уверовавшим в Мессию? Ведь нам необходимо провести Седер так, как завещал нам Господин, то есть в Его воспоминание. Но я не знаю есть ли такая Мессианская Пасхальная Агада, которая бы освещала не только Исход Израиля из Египта, но и Жертву Мессии? Ведь необходимо прочитать какие-то новозаветные тексты, произнести соответствующие благословения? Одним словом ведь необходим же какой-то порядок проведения Седера. Дмитрий Владимирович пожалуйста помогите нам это понять, потому что скоро Пейсах, а мы даже не знаем как правильно провести Седер. Ведь в церквах ничему этому не учат. С уважением, Анатолий.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Анатолий Игоревич!

В Пасхальной Агаде содержатся все прообразы Нового Завета: «афикоман» — разделение опреснока между всеми после трапезы (ср.: Лук. 22, 19); последняя чаша («после вечери» — там же, ст. 20; обратите внимание, что чаш на тайной вечери было несколько — там же, ст. 17 и 20). Иначе говоря, Седер в эпоху Иисуса был очень похож на современный, и Учитель объяснил его символы в применении к своей мессианской жертве.


Тэги: щедровицкий

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.