Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

КОШЕРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

2016-02-13 15:16:51 (читать в оригинале)

Оригинал взят у meirbruk в КОШЕРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
Мы писали о том, что в наших проектах возник новый уровень благодаря сотрудничеству с выдающимся Российским ученым и педагогом Владиславом Ивановичем Редюхиным.
Одним из наших ключевых проектов стала разработка более осознанного отношения к вопросам коммуникации — общения между людьми, между народом и властью и т.д.
Обратим внимание, что появление социальных сетей (в частности Фейсбука) также очень активно усилило фактор коммуникации и распространения информации.
Обычный человек часто достаточно некритично относится к тому, как он «переваривает» поступающую к нему информацию.
Информация обрабатывается не только на уровне сознания, но и в огромной мере на уровне подсознания. Одной из больших проблем становится то, что человеку очень тяжело противостоять процессам в его подсознании. Во-первых, он про них просто не знает. А во-вторых, даже если он узнает про них, очень многие вещи тяжело «выкорчевать» после того как они «пустили корни» в нашем внутреннем мире.
Чтобы лучше понимать суть ситуации используется метафора «тень», «теневая зона». В тени действует не только «теневая» экономика», но и «теневые» происки коммуникации.
Легко понять проблему анализируя термин «репутация». Помните выражение из анекдота «осадок остался».
Напомню суть анекдота. На вечеринке пропали ценные предметы. Все подумали на какого-то человека. Потом предметы нашлись в другом месте. Тот человек оказался совсем не виноват, но факт того, что о нем думали плохо - «осадок остался», его очень тяжело «вычистить» со «дна» нашего подсознания.
Термин осадок — используют каббалисты, чтобы объяснить один из механизмов коварства змея из райского сада. Этот змей как бы «жалит» человека, «впрыскивая» в него этот пресловутый «осадок» и человек уже не может позитивно воспринимать того на кого был сфабрикован материал. Особенно если в посыле смешана часть правды и часть лжи/клеветы. В этом — суть идеи метафоры «Древо Познания Добра и Зла». Добро — это часть правды, зло — часть лжи. В перемешанном состоянии они буквально отравляют мышление человека.
Применим два ключевых еврейских подхода, которые могут помочь человечеству спастись от массового отравления.
У евреев есть законы «Лашон а-Ра», запрещающие говорить и слушать речи в которых «впрыснут» осадок злой информации. Если нам не нужно по работе или жизни знать негатив о человеке — мы жестко блокируем распространение негатива, чтобы не отравляться.
Великий мудрец Хафец Хаим написал целый справочник о принципах и законах Лашон а-Ра.
Выглядит так, что теперь весь мир должен освоить эту методику, чтобы не самоотравиться.
Второй аспект — у евреев есть термин кошерный, в классическом смысле относящийся в-основном к еде. Кошерный — это безопасный, для тела и для души/сознания.
Мы с В.И.Редюхиным пришли к выводу — человечеству жизненно важно освоить словосочетание «кошерная коммуникация». Это такая коммуникация, которая не пытается манипулировать нашим подсознанием, сея зло в нем.
Гибридная война России с Украиной продемонстрировала то насколько российские медиа заполонили пространство НЕКОШЕРНОЙ КОММУНИКАЦИЕЙ, сея зло и раздор в умы. Ситуацию усугубило то, что: (а) подавляющее большинство людей «отравилось» этой информацией, не осознавая этого; (б) в мире недостаточно развиты механизмы «защиты потребителя» от «атак» некошерными информационными вбросами.
Выходит так, что «спасение утопающих» (то есть нас с вами) — дело рук «самих утопающих».
В наших с В.И.Редюхиным планах — создание научного аппарата и методик работы с «кошерованием» наших каналов коммуникации с миром.


Тэги: а-ра, брук, в.и.редюхин, властью, лашон, людьми, меир, народом, общения

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.