Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ПЯТКА ОПОРЫ

2016-08-30 12:09:36 (читать в оригинале)

«И будет пятка (экев) слушать эти законы, и хранить, и исполнять, и Б-г, Г-сподь твой сохранит для тебя союз и добро, о которых клялся твоим отцам» (Дварим, 7:12).
Экев (עקב) – так начинается и называется этот недельный раздел. Обычный перевод слова – «вследствие» (аналогично בגלל). Но, возможно, есть здесь и дополнительный смысл.
Вспомнилось выражение «с головы до пят» – целиком, когда сознание человека полностью проникает его всего. Редкому достоинству цельности (шлемут, которое определяет шалом человека, его мир, прежде всего, с самим собой) учит и к нему направляет Тора своим рассказом и заповедями, охватывающими всю жизнь человека и указывающими будущую судьбу его души.
Тора в первый раз использует слово экев в рассказе о проклятии змея в Ган Эден: «Вражду устрою меж тобою и женщиной и меж потомством твоим и потомством ее, оно будет поражать тебя в голову, а ты поражать его в пяту» (Берешит, 3:15).
Зачем Тора уточнила о голове и пяте? Возможно, потому что начало всего в голове, и, в первую очередь, нам надо избавиться от идейного влияния дурного влечения и его обольщающих слов. Но понимая, что проигрывает на этом уровне, оно старается пустить яд в пяту – самую низкой и тупой нашей материальной частью, которая является нашей земной опорой и направляет наши шаги. Наша задача – идти по путям Б-га, и пятки должны следовать за головой, а голова следовать слову Его.
Так раби Ханина бен Доса (как рассказывается в Талмуде, Брахот 33а) засунул голую пятку в нору ядовитому змею, убившему несколько человек и вселившему страх в окрестное население. И змей, укусив ее, сдох. После чего раби Ханина сказал: «Не змей убивает, а грех убивает». Он поступил, как написано в Торе, как сказал Б-г, и показал, что над праведником не властвует змей, если человек весь чист и свят.
Совершенный праведник с головы до пят, иш там, как он назван в Торе, потомство которого в будущем спасет мир – это Яков (יעקב), его потомство подчинит в будущем (что указывает буква йуд) материальное начало и направит, шаги своего народа и всего человечества к Б-гу.
Как объясняют и явление Машиаха на осле, хаморе, означает, что он будет властвовать над своей материальностью (хомер) и возглавит восстание всех людей против власти материальности над духом.
И голова встанет во главе человека, а не хвост. Человек и народ будет слушать тогда эти законы всем существом, и внимать им, жаждать их как воды, хранить как зеницу ока и исполнять всей душой и всем телом.
И тогда исполнит Б-г Свой договор и сделает хесед, как обещал твоим отцам.

Тэги: gedalia, spinadel

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.