Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ПАР И АДАМ

2016-10-30 23:49:39 (читать в оригинале)

Перед созданием человека написано (Берешит, 2:5-7): «И никакого куста полевого еще (טרם) не было на земле, и не росла никакая трава полевая – потому что не дождил (המטיר) Г-сподь Б-г на землю, и Адам не обрабатывал почву (адама, אדמה). И пар (אד) поднимался с земли, и орошал всю поверхность почвы. И сформировал Г-сподь Б-г Адама из праха земли (адама), и вдохнул в его нос душу жизни (нишмат хаим), и стал Адам, אדם живою душой (нефеш)».
Вопрос, зачем перед таким грандиозным событием, как создание человека, говорится о паре, эд, אד?
Пятая фраза кончается словом אדמה, первое слово следующей фразы – пар (אד), эд, и седьмая фраза о создании человека Адам, אדם. Первые две буквы слов одинаковые. Случайно?
Из Торы видно, что Адам назван так, потому что сформирован из праха земли (пыли почвы), адама.
Мидраш добавляет, что также из-за слова адаме, «уподоблюсь», поскольку бидмут эло-им – по подобию эло-им Он создал человека.
Таким образом, цель жизни человека – сделать из земли, из своего материала образ и подобие Б-га.
Но, возможно, слово эд усиливает этот смысл. Эд: пар, облако – нечто непрочное, эфемерное, как второй сын Адама Эвель. Но этот пар, условно говоря, может сгуститься в плотную почву и плоть человека, когда к нему добавляется Мем, буква, похожая формой на материнскую утробу и завершающая слово мать, אם. Она говорит о зарождении и созревании.
Так в чем же связь человека с паром, кроме совпадения двух первых букв, которые часто являются корнем слова или его ядром?
Как Адам должен был обрабатывать почву, чтобы появились растения. Вероятно, рыхлить? Но мы знаем, что кусты и травы полевые растут и без обработки почвы. Почему же Тора пишет об этом?
И, с другой стороны, если Б-г не посылает на землю дождь, что толку обрабатывать почву? Все равно ничего не вырастет. Поэтому понятно толкование мудрецов – Адам должен был молиться о дожде, чтобы он пошел. Как это происходит на святой земле, где вода спускается с неба, в зависимости от поведения Его народа, как мы повторяем в Шма и иногда убеждаемся на практике.
А для чего сказано о паре? Это вода, потенциальный дождь, טר, матар. И задача человека, Адама – активизировать потенциал, данный Творцом ему самому и всему творению, реализовать Его волю и воплотить эту возможность. Тогда к буквам אד добавляется первая буква слова дождь, מ, и создается возвышенный и великий человек Адам. На это намекает и слово дождь, матар, מטר, ведь מטרה, матара – это цель.

Тэги: адам, гедалья, пар, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.