Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

гл. Хаей Сара. Дело от Господа. Быт 24:50-52 - (26.11.2016 )

2016-11-29 00:05:42 (читать в оригинале)

וַיַּעַן לָבָן וּבְתוּאֵל וַיֹּאמְרוּ מֵידֹוָד יָצָא הַדָּבָר לֹא נוּכַל דַּבֵּר אֵלֶיךָ רַע אוֹ טוֹב

הִנֵּה רִבְקָה לְפָנֶיךָ קַח וָלֵךְ וּתְהִי אִשָּׁה לְבֶן אֲדֹנֶיךָ כַּאֲשֶׁר דִּבֶּר יְדֹוָד

וַיְהִי כַּאֲשֶׁר שָׁמַע עֶבֶד אַבְרָהָם אֶת דִּבְרֵיהֶם וַיִּשְׁתַּחוּ אַרְצָה לַידֹוָד



Ваяан Лаван убэтуэль вайомру мэадонай яца адавар ло нухаль дабэр элэйха ра о тов

Инэ ривка лэфанэйха ках валэх утэхи иша лэвэн адонэйха каашэр дибэр Адонай

Вайхи каашэр шама эвэд авраам эт диврэйэм вайиштаху арца лаадонай



И отвечал Лаван и Бетуэль, и сказали: От Господа произошло дело это, мы же не можем говорить тебе ни худого, ни доброго.

Вот Ривка пред тобою, бери и иди. И будет она женой для сына твоего господина, как говорил Господь.

И было, когда услышал раб Авраама их речи, повергся на землю пред Господом.



В жизни сорокалетнего Исаака наступило важное время. Отец решил, что сыну пора обзавестись семьей. Авраам знает, где и как искать невесту. Жена не должна быть из хананеев, но из семьи, знающей Всевышнего. Мы не знаем реакцию Исаака, но совершенно ясно, что он находится в полном согласии с желанием отца. Ему нужна жена, способная совершать служение, участвуя в Б-ем призвании. Поэтому жену решено искать не по видению очей и предпочтению души, а через непосредственное действие руки Божьей.



Лучший кандидат для поиска невесты.

Удивителен тот факт, что ни Авраам, ин Исаак не собираются идти к родственникам за невестой, хотя они наверняка соскучились по ним. Они посылают раба, управлявшего всем имением Авраама. Сегодня редко кто из детей доверяет родителям поиск невесты, не то что кому-либо из подневольных людей. В данном случае поиск жены Исааку – это не вопрос его предпочтений и желаний. Авраам знает, что Всевышний приготовил для Исаака достойную помощницу для исполнения Божьего призвания. Вспомним, что Адам не мучился поиском жены. Господь создал для него помощницу для исполнения его призвания. Для каждого мужчины есть достойная, приготовленная Господом помощница, а для каждой женщины есть достойный муж, который будет являть любовь и милость Иешуа, исполняя свое Небесное предназначение. Итак, Адам не искал жены, но Господь приготовил для него Еву. Авраам тоже решил не искать жены, а взять ее там, где она должны быть. Он точно знает, где есть невеста для Исаака – в семье, имеющей откровение о Всевышнем. Авраам настолько доверяет Господу в этом вопросе, что исключает свое личное участие в процессе, доверяя поиск невесты рабу. Правильней было бы сказать, что Господь инициировал процесс поиска невесты для Исаака. Ведь Авраам чего-то ждал и не действовал, хотя сын уже перешагнул 40-летний рубеж. Также Исаак в терпении ожидает правильного времени, поскольку Всевышний дает верное разумение и понимание для верных решений в жизни. Рав. Шауль говорил о правильном времени для принятия верных решений, поскольку Господь производит в нас необходимые желания.



12. Итак, мои дорогие друзья, подобно тому, как вы всегда повиновались мне, когда я был с вами, ещё важнее, чтобы вы повиновались сейчас, когда меня с вами нет: продолжайте совершать своё спасение со страхом и трепетом,
13. потому что именно Бог производит среди вас и желание, и действия, угодные Ему.

14. Делайте всё без ропота и споров,

15. чтобы быть безупречными и чистыми детьми Божьими, непорочными среди испорченного и развращённого поколения, в котором вы сияете, словно звёзды на небе (Фил.2:12-15)



Чтобы видеть – совершай спасение.

Итак, чтобы увидеть правильное время от Господа, необходимо совершать свое спасение, сохраняя страх Божий в сердце. В таком случае Сам Господь произведет верные желания. Верующий возрастает к желаниям, производимым Господом.

Когда Авраам посылает слугу, то это не выглядит, как что-то неопределенное и условное. Каждая деталь поиска хорошо выверена и определена. В слове Авраама мы видим твердость Божьего слова, где нет и капли сомнения. Он получил слово Царя, поскольку Господь заинтересован в успехе Исаака, а потому Он сотворил для него достойную помощницу.



4 Где слово царя, там власть; и кто скажет ему: "что ты делаешь?"

5 Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав;

6 потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того,

7 что он не знает, что будет; и как это будет - кто скажет ему? (Еккл.8:4-7)



Когда Лаван и Бетуэль услышали историю о поиске невесты для Исаака, то сказали: «От Господа произошло дело это, мы же не можем говорить тебе ни худого, ни доброго.

Вот Ривка пред тобою, бери и иди. И будет она женой для сына твоего господина, как говорил Господь». Похоже семья Бетуэля тоже готовилась к принятию Божьего ответа о дальнейшей судьбе Ривки. Они хранили ее для человека Божьего. Также Ривка ожидала Божьего времени, и потому, когда пришел ответ, она была готова.



Рука Божья.

Каковы признаки Божьего действия в той или иной ситуации? В данном случае есть ряд важнейших признаков:

- Верное основание исполнения воли Божьей в жизни Авраама и Исаака. Эта семья жила так, что в ее среде каждый человек преображался по воле Божьей. Когда начался конфликт с Лотом и Измаилом, Авраам получил мудрость, как правильно разрешить каждую ситуацию, чтобы не повредить отношения, созидающие всех во имя Божье.



4 Сердце развращенное будет удалено от меня; злого я не буду знать.

5 Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю.

6 Глаза мои на верных земли, чтобы они пребывали при мне; кто ходит путем непорочности, тот будет служить мне.

7 Не будет жить в доме моем поступающий коварно; говорящий ложь не останется пред глазами моими. (Пс.100:4-7)



- Не воинством, не силой, но Духом Господа. Посылая раба, Авраам рассчитывает не на семейное родство или богатство, а на то, что Мессия (Ангел) покажет невесту для Исаака.

- Все испытывайте, хорошего держитесь. Раб испытывает сердце Ривки через простую просьбу: «Дай мне испить немного воды из кувшина твоего». Ривка была воспитана в служении ближним, и напоить верблюдов для нее было обычным делом. Она не считала это чем-то особенным. Раб попросил у Господа экстремальный ответ, но для Ривки это был нормальный ответ. Именно отношение к верблюдам было одним из ключевых свидетельств.



Таким интересным образом Исаак приобрел жену от Господа. Он прекрасно понимал, что жена дается для исполнения Божьего предназначения, а не вместо него. Не жена – твое предназначение и не муж, а Господь. Важно внимательно следить за тем, какие решения ты принимаешь до вступления в завет. Эти решения подготавливают сердце к верным действиям. Поэтому Писание вдохновляет нас:



14 Дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа. (Прит.19:14)



Будем помнить о том, что прежде приобретения жены или чего-либо в этой жизни, важно найти Мессию. Без Него мы не можем делать ничего. Он подарил Исааку Ривку, а Ривке - Исаака. Через Иешуа мы не теряем, а приобретаем. Он и только Он дает нам верное основание для жизни, приносящей плод в Царство Божье. Будем жить через Него, ибо только это наполняет нашу жизнь смыслом и предназначением.



Вопросы для размышления:

1. Почему Авраам доверил рабу поиск невесты для Исаака?

2. Как Лаван и Бетуэль поняли, что просьба раба Авраама исходит от Всевышнего?

3. Как вы находите ответы от Господа в важных ситуациях?

Тэги: комментарии, сара, тору, хаей

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.