Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

И НАТКНУЛСЯ ЯКОВ НА ЭТО МЕСТО

2016-12-09 00:39:31 (читать в оригинале)

Написано в начале раздела Ваеце, как Яков убегал от своего брата Эсава, задумавшего его убить: «и наткнулся Яков на это место (במקום)», и опять: взял из камней этого места амаком, и снова повторяет, добавляя «и лег на этом месте – бамаком а-ху», хотя естественнее было бы сказать «лег там». Три раза в одной фразе (28:11) слово маком (место) с определенным артиклем «это». Зачем?
Раши спрашивает, почему бамаком, «это место», если не сказано до этого о каком-то месте? И отвечает: в рассказе о приношении в жертву Ицхака написано «и увидели они издали это место (а-маком)» (гору Мория, на которой он был связан, а потом был Храм).
Почему же Тора, трижды упомянув, все-таки не назвала это место? И что значит «споткнулся» или наткнулся на это место, ויפגע במקום»? Похоже, кроме смысла, упомянутого Раши, Торе еще есть что сказать. попробуем что-то понять.
Гематрия выражения «на это место» (במקום) – 188 = «И Яков, ויעקב». Похоже, там Яков встретился с самим собой или открыл себя. Пришел на это место гонимый, слабый, преследуемый человек, Энош, אנוש –гематрия выражения «и наткнулся он на это место», ויפגע במקום (357). Как говорит он потом – «с одним посохом я пришел», а «бедный – как мертвый», и, согласно мидрашу, его ограбил по дороге и чуть не убил Элифаз, внук Эсава, «умеющего ловить», ידע ציד = 188. И хотя, подобно Эсаву, он проявил смекалку, показав, что он пикеах, 188, и получил первенство и благословение отца, но что ждало его впереди?
И тут ему впервые в жизни раскрывается Шем Тов (357) и обещает одинокому страннику полную защиту. Он видит лестницу, сулам, гематрия которой Синай, где потом Б-г раскроется как אש אכלה (357), Огнь Поглощающий, и «испугается вся община», ваира коль аэда (357). Поэтому он скажет «как страшно это место, а я и не занл»
Там Яков впервые обретает силу и уверение в его силе как победителя, менацеах (188) или полноту имени יעקוב, которая проявится потом, а до этого будет дано ему имя Исраэль – кто боролся с Б-гом (ангелом) и людьми и победил.

Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.