Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

КАК ТВОРЕЦ ВТАЙНЕ ИСПОЛНЯЕТ ЖЕЛАНИЯ

2016-12-15 14:17:39 (читать в оригинале)

Когда женщина нарекает своего ребенка, как учат, есть в этом проявление руах акодеш, поэтому неудобно говорить ей, как называть. С другой стороны, принято называть в память об ушедших родственниках. Но если она не хочет, что делать?
Так было и у меня: покинули этот мир любимые родители, а дети не давали их имена. Да и можно их понять: имена вроде были не очень походящие, и росли они вдали от бабушки с дедушкой, которые остались по разным причинам в Москве.
И вот, Творец послал мне чудесный дар. Родились у меня девочки-близнецы (моложе моих внуков), одной дали второе или первое имя моей мамы Эстер (а так она была известна как Александра-Шура), а другой Батья – в честь бабушки их матери.
Но оставался мой папа. С ним вообще была такая история. Когда в первый раз в Москве меня вызвали к Торе, старики спросили, как отца зовут: я говорю Валерий. Они говорят: нет, не годится. Значит, так: Валерий – это Велвл, а Велвл – это Зеев (волк). И вызвали: Гедалия бен Зеев. Прошло больше двадцати лет, и потом, после ухода мамы, я вдруг осознал, что неправильно это. Я ведь Гедалия бен Валерий. И стали меня вызывать так.
Но сказать детям, чтобы назвали сына Валерием, римским именем, я, конечно, не стал бы. Где же выход?
Спросил одного знакомого кабалиста. Он говорит: есть два пути. Или подобрать имя по созвучию (как делали старики в Москве). Или подбрать имя по качествам – чтобы походил на человека, чье имя получит.
Стали думать о созвучии, и предложил он Исраэль. Вроде и качествами подходит, отец был сильный человек, борец, и буквы эр и эль есть – только детям не нравится.
А тут у одного из сыновей сын должен был родиться, я и говорю ему, что хочу папу вспомнить. Он говорит: ну, вот, жена думает об одном имени, и то, что ты рассказываешь о папе, подходит, и назовем в его честь.
Я обрадовался. Внук, слава Б-гу, родился, но общих букв нет. Рассказываю это другому сыну, Симхе, который стихи пишет и музыку, поет и играет, а он говорит, так есть же уже у тебя такой внук, у которого все буквы те же. Я говорю: как так?
Он отвечает: предыдущего твоего внука от Элияу зовут Ориэль (אוריאל), а папу Валерий (ולרי) – в имени Ориэль есть все буквы имени дедушки. Ну, я очень обрадовался, значит, сын с невесткой дважды исполнили желание моего сердца, в первый раз даже сами того не подозревая,.
А потом дочка родила и назвала сына Уриэль, опять не думая об имени дедушки, и снова в этом имени все буквы имени моего папы.

Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.