Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Запад и Восток: два взгляда на здоровое питание на основе оливкового масла

2016-12-26 19:51:54 (читать в оригинале)

Здоровое питание: Масло расторопши - лечение практически всех заболеваний сердца и сосудов.

В рамках программы по оздоровлению, которая инициирована самой большой деревенской маслодавильней «Шамна», рассмотрим два наиболее распространенных подходов к правильному питанию.

Диетолог, дипломированный врач конвенциональной и аюрведической медицины Татьяна Курляндская (Tatyana Kurlandski) рассказывает об отличиях западного и восточного отношения к здоровому питанию.

Западный взгляд на питание не работает

Согласно наиболее распространенной точке зрения, переедание вызывает проблемы с лишним весом. Считается, что люди получают избыток калорий или питательных веществ. Такой подход предполагает, что люди с лишним весом жадно поглощают пищу во время каждого ее приема, и для них единственный способ избавиться от лишних килограммов – это тщательно следить за количеством съедаемой пищи, «закрыть рот» и вести полуголодный образ жизни. В таком случае человеческая жизнь превращается в вечную борьбу против собственной природы.

Восточный взгляд на здоровое питание

На Востоке считают, что организм человека, по своей природе, разумен. С точки зрения традиционной медицины, ожирение – результат того, что человек лишен правильных, необходимых знаний. Такой человек не получает того, что ему необходимо, а не перенасыщен, как предполагает европейский взгляд. Таким образом, целью должна стать не потеря веса, а обучение тому, как сделать свою жизнь более насыщенной и полноценной, а не только стремление восполнить недостаток удовольствия за счет поедаемой пищи.

В традиционной восточной медицине избыток веса рассматривается как накопление жидкости и слизи. Пища - это материя, а наша пищеварительная система – это огонь, который трансформирует материю в энергию. Если огонь пищеварения слаб, материя сжигается не полностью, накапливаются остатки; результат – слабость, лишний вес и последующие за ними проблемы со здоровьем. И напротив, если огонь пищеварения сильный, он будет способен превращать большие объемы подходящей пищи в изобилие, нам так необходимой, жизненной энергии.

Как помочь пищеварению

У здоровых стройных людей обычно хороший аппетит. Многие думают, что ключ к потере веса в уменьшении и даже подавлении аппетита. Но обычно это приводит к еще большему набору веса. Поэтому подходящее лечение избытка веса включает в себя не подавление, а напротив, стимулирование аппетита. Полноценная, легкоусвояемая пища усиливает аппетит. Качественное оливковое масло «Шамна» в количестве двух столовых ложек в день, разжигает пищеварение. Усиливают аппетит правильно примененные пряности и специи. Большинству людей рекомендовано употреблять при приготовлении пищи достаточно много пряностей и трав: имбирь, куркума, кумун, черный перец, корица, гвоздика, зеленый лук, горчица, орегано, тимьян и немного красного перца; их можно использовать тем, кто хочет потерять вес.

Для оздоровления и избавления от лишнего веса огромную роль играют физические и дыхательные упражнения. Тем, кто занимается тяжелым физическим трудом, испытывает температурные нагрузки, для восполнения энергетических затрат приходится потреблять большое количество пищи, и случается, что время от времени они переедают. Однако чаще всего переедание является результатом действия эмоциональных факторов.

Любовь влияет на лишний вес

По мнению специалистов, находясь рядом с любимым человеком, вы можете быть настолько счастливы, что забудете о еде. В это время вы мало испытываете потребность в физической пище. Но когда человек не получает любви, не испытывает счастья, он ощущает себя одиноким и отвергнутым. В этом случае пища может стать для него заменителем любви. Попытки заглушить едой чувство неудовлетворения жизнью, одиночества, грусть, скорбь или чувство подавленности является эмоциональной и психической причиной переедания. По статистике, такое переедание чаще встречается у более эмоциональных по своей природе женщин, чем у мужчин.

Тест на переедание

Существует способ проверить, является ли чувство голода эмоциональной тягой к еде или действительной биологической потребностью. Выпейте немного чая из корня солодки, ромашки или мяты. Если голод имеет эмоциональную природу, то теплый успокаивающий чай поможет от него избавиться, и вы почувствуете себя комфортнее. Если же вы действительно голодны и нуждаетесь в пище, чай не уменьшит ваш аппетит.

Для успокоения эмоциональной навязчивой тяги к еде хорошо съесть спелый банан, порезав его на кусочки и добавив чайную ложку ги и щепотку кардамона. Всякий раз, когда вы почувствуете тягу к еде, прогуляйтесь минут 20 в быстром темпе на свежем воздухе.

Масло «Шамна», признанное экспертами газеты «Едиот Ахронот» лучшим растительным маслом страны, производится по технологии единственного холодного отжима – уникальной тосканской технологии, сохраняющей в масле все полезные элементы.


Тэги: жизни, здоровый, масло, образ, питание, расторопш

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.