Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ДАРЫ КНЯЗЕЙ

2016-12-28 22:37:28 (читать в оригинале)

В Хануку каждый день читают из Торы, что приносили главы одного из 12 колен в дар в Бейт а-Микдаш и Храм. Приношения у всех были одинаковы, и каждое из них в Торе описывают 6 фраз. 6 – связь, а всего их 72, как в 72-буквенном Имени!
(Аналогично, мидраш о 12 камнях нагрудника первосвященника с именами родоначальников колен, говорит, что на каждом были выгравированы 6 букв, по числу дней творения.)
Об этих приношениях читают из Торы в утренней молитве раздела Насо и в восемь дней Хануки.
И вот, что они приносили – драгоценные сосуды с их содержимым и животных:
Серебряную чашу весом 130 шекелей и серебряную кропильницу весом 70 шекелей с мучным приношением с оливковым маслом. И золотую ложку с воскурениями – 10 шекелей.
Рассмотрим их символику:

Сосуды – כלים, келим, 100.
Серебро в традиции – символ хесед, милосердия.
130 равно אחד, один, 13 х 10 – один развертывается на 10 уровнях. Особенно явно это в слове סיני, Синай, 130, когда Один Б-г раскрылся в даровании 10 заповедей.
А все евреи, наученные рабством и спасением, как «один человек с одним сердцем» в смирении, подобно עני, бедняку, 130, приняли на себя «исполнять все сказанное» и стали Твоим народом, עמך, амха, 130.
70, ע – раскрытие числа 7, земли и цели, на 10 уровнях. Об этом числе мы упоминали, заметим только что гематрия этой буквы айн, עין – тоже 130.
Мучное приношение с маслом – выражение милости, хесед. И омер, сноп первой жатвы пшеницы приносили в дар Творцу на пятидесятый день после Песаха в праздник Шавуот, когда Он даровал Тору.
130 – слава и благодарность за откровение Б-га на Синае, за союз, который сделал евреев Его вечным народом. И 70 – слава и благодарность за спасение от рабства семьи Якова, пришедшей в Египет числом семьдесят душ, избранных, чтобы привести к Творцу 70 народов.
Золото – символ суда. А воскурения служат для умиротворения суда Владыки, который дал 10 заповедей и требует их выполнения.
На это указывает гематрия слова «благовония», кторет, קטרת (609+4 – по числу букв в слове) = 613 заповедей Торы, вытекающих из 10 заповедей. Действие воскурений можно увидеть, например, в эпизоде, когда народ погибал от мора после связи с мидьянитянками и поклоениня их идолам. Моше сказал Аарону взять курильницу, и там, где он пробегал с ней, мор прекращался. Символ понятен: гнев Творца разгорелся за нарушение одной или нескольких заповедей, но их 613, и воскурение коэна показывает, что народ верен заключенному союзу и своему слову соблюдать все заповеди Торы, а грех – лишь эпизод, проступок, нехарактерное отклонение от нормы.
О чем говорит сумма этих чисел 130+70+10 = 210?
Яков с семьей רדו, спустились в Египет, «по слову», указу, גזר Творца, потому что Он בחר, избрал наших праотцев. А потом по милости Своей, через 210 лет (вместо 400), вывел их потомков из עמק, эмек, долины смертной тени, из «дома рабства», чтобы привести на эту гору, ההר – Хорев, חרב, где даровал Тору и заключил с народом вечный союз.

Жертвенные животные:
1 бык, 1 баран и 1 годовалый ягненок – для ола всесожжения, единственной жертвы, которые приносили 3 наших праотца.
1 козел – для приношения за грех.
2 быка, 5 баранов, 5 козлов и 5 годовалых барашков для шломим, мирных жертв = 17 – טב, тов, благо, хорошо.
Всего животных: 21, אהיה – это Имя Я буду, открытое Моше и сообщенное народу перед выходом из изгнания.
По-моему, числа приношений глав колен выявляют основные цели изгнания – обретение единства, смирения и умения ждать и надеяться. 210 лет ожидания в рабстве – предпосылка раскрытия Б-га как будущего, 21, Я буду на 10 уровнях.
Мы обязаны «каждый день вспоминать об Исходе», когда Б-г наших праотцев навсегда стал нашим Г-сподом. И искреннее сосредоточенное чтение и слушание перечня этих жертв дает нам возможность вновь и вновь переживать события Исхода, осознавать причины нашего спуска в Египет и цели нашего освобождения, нашей жизни.
автор текста: Gedalia Spinadel


Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.