Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

КТО РАБ?

2017-01-17 00:45:45 (читать в оригинале)

"Страна рабов - страна господ". "По капле выдавливать из себя раба". "Мы не рабы - рабы не мы". Мы происходим из этой страны. Поэтому для нас особенно важно понять, кто раб.
Раб
Связь между понятиями "материя" и "раб" очевидна. Материя по сути своей пассивна и обладает способностью принимать любую форму. Подобно ей, раб готов изменяться под воздействием внешних сил.
Когда человек не использует свой разум для установления правил и границ – "формы", он подвержен, подобно материи, всевозможным влияниям. По словам Рамбама (Морэ невухим), "всякая страсть дурна" – когда человеком овладевают материальные силы, он переходит из статуса свободного человека в положение раба.
Об этом пишет Маѓараль (Гвурот а-Шем, 44): "Раб материален, как сказали мудрецы: Сидите себе здесь с ослом – народ, подобный ослу (материи): раб подобен ослу тем, что осел подчинен и не действует самостоятельно".
В трактате Гитин (13а) мы читаем: "Раб предпочитает публичную женщину, она позволяет ему вольности, она в его полном распоряжении и не стесняется с ним". Раб заинтересован в распущенности, отсутствии всякого стеснения, в порочности и позоре. Поскольку он определен как "материя", ему хочется освободиться от любых рамок и границ.

Из книги "Из глубин" к разделу Торы Шмот (Имена) по урокам рава Моше Шапиро зцл.
автор текста: Gedalia Spinadel


Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, раб, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.