Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

РАЗДЕЛЕНИЕ КОЛЕН

2017-01-21 17:59:04 (читать в оригинале)

Во второй-четвертой фразах книги Шмот Тора называет имена родоначальников еврейского народа. Один из известных вопросов, почему слово Творца упоминает их снова, если о них уже говорилось прежде. Главный ответ – из любви к ним.
Но может быть, это перечисление несет еще и дополнительный смысл? Зачем Тора вместо перечисления в одной фразе одиннадцати сыновей Якова, пришедших в Египет, делит их имена на три части (4:3:4) и именно так?

Вот первые четыре имени: Рувен, Шимон, Леви, Йеуда

Может, здесь есть какие-то намеки? Посмотрим на начальные буквы имен четырех первых сыновей Леи: ר ש ל י. Они образуют слова שר לי, «мой правитель». Каждый из них в то или иное время в течение истории теми или иными методами борется за первенство в семье или народе.
Однако это также четыре из пяти букв второго имени их отца, Исраэль, ישראל – имени силы и народа. Не хватает только алефа. А если присоединится к ним Всевышний, Один, Алеф, получится гематрия Исраэль.
Но известно, как перед дарованием Торы, что главное условие, необходимое для Его присоединения – единство евреев. А мы видим, что Шимон не слушает первенца Рувена. Шимон с Леви не слушают ни Рувена, ни Йеуду. Но и между собой Шимон и Леви, названные Яковом братья, могут вступить в братоубийственный конфликт, как в случае с Пинхасом, и Яков разделяет их на территории страны. И по-разному думают и судят Рувен и Йеуда. А потом Рувен вообще отделяется от них, поселяясь на другом берегу Иордана.
И вот: могли бы стать Исраэлем, но Алеф не с ними.

Иссахар, Звулун, Биньямин, יזב
Первые два – это образцовый братский союз: второй брат обеспечивает материально первого, который изучает Тору, и заслуга этого изучения также делится на двоих. Не удивительно, что гематрия первых букв имен этих трех братьев образует, например, слово אחי, ахи – мой брат. Так было и у Рамбама и его брата – пока брат не погиб, Рамбам мог заниматься только Торой.
Можно спросить: почему рядом с ними Биньямин? Но Биньямин в ту пору никак не конфликтовал с братьями. А главное осознание братства с ним объединило всю семью Якова, когда Йеуда предложил себя в рабство вместо него, а до этого ради его спасения готовы были пойти в рабство все братья. И потом его негативное поведение с наложницей в Гиве также сплотило братьев. А дальше царь Шауль и главное царица Эстер и Мордехай - с установленными после спасения подарками и помощью бедным на Пурим.

Дан, Нафтали, Гад, Ашер, ד נ ג א
Гематрия первых букв сыновей Билъи и Зильпы – 58, נח, Ноах, покой. Эти сыновья, которые ни на что не претендовали, были надеждой и утешением для Рахели и Леи. Эти буквы можно также разделить на слова גד נא - счастье, пожалуйста.
Теперь посмотрим, что у нас получилось в итоге – что могло бы выйти из одиннадцати братьев, если бы между первыми было единство: Исраэль, брат мой, покой (и счастье, пожалуйста).
автор текста: Gedalia Spinadel


Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, книга, колена, реб, шмот

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.