Сегодня 19 сентября, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

КАЖДЫЙ, КТО ИЗУЧАЕТ ТОРУ НЕ РАДИ ИСПОЛНЕНИЯ

2017-01-22 11:14:35 (читать в оригинале)

Мудрецы говорят (мидраш Танхума, Экев): «Каж-дый, кто изучает Тору и не соблюдает ее, – лучше бы пуповина обернулась ему вокруг шеи, и он не родился бы». К этому прилагаются слова Гаона из Вильны (из книги «Маалот а-Тора»): «Сказал мой брат Гаон, и это соответствует тому, что сказано в трактате Нида (30 б): когда ребенок пребывает в чреве матери, его обучают всей Торе. Когда же выходит наружу, приходит ангел и ударяет его... На первый взгляд, тут нужно разобраться. В чем польза от того, что его обучают, а затем заставляют все забыть? Выходит, он как будто и не учился вовсе.
Видимо, ответить на это можно согласно тому, что написал святой Алших к тому, что мы говорим: "И дай нам удел в Торе Твоей". Все души стояли у горы Синай, и каждая из них получила свой удел в Торе. Об этом же мудрецы говорят: "Трудился и нашел – верь" (Мегила 6 б). Именно "нашел", словно отыскал пропажу, поскольку это его доля. Согласно этому, если бы ребенка не обучали в чреве матери, как он мог бы найти это своими усилиями? А если бы не заставляли забыть, то не пришлось бы трудиться. Тогда не было бы ни награды, ни наказания. Вот почему его обучают его доле в Торе еще в чреве матери, и это называется "всей Торой" – это весь удел его души. А когда он выходит в мир, все это забывается у него, и затем с помощью своих усилий он вновь находит потерянное.
Теперь все сходится! Каждый, кто изучает Тору и не соблюдает ее, – лучше бы ему не родиться. Ведь ради одного лишь изучения ему не нужно было рождаться – он и в чреве матери уже знал свою долю. Но тот, кто исполняет выученное, завершает замысел творения, чего он не мог сделать, будучи в чреве матери, несмотря на изучение».
Это соответствует сказанному нами ранее: ребенок в чреве матери пребывает в состоянии «ангела». Там телесные силы не властвуют, и человек постигает Тору в ее высшем состоянии. Но целью сотворения человека было спустить Тору в мир действия и силой Торы, которую изучает с трудом, преодолеть зло. Поэтому тому, кто изучает ее только на уровне мысли, лучше было бы и не рождаться в мире.

Из книги "Из глубин" по урокам рава Моше Шапиро зцл, том. 2, Шмот



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.