Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Кому Творец дает мудрость?

2017-03-17 01:01:48 (читать в оригинале)

В Недельной главе Ки Тиса (Шмот, 30:11-34:35) сказано: «и в сердце каждого Я дал мудрость». Из этих слов мудрецы (Брахот, 55а) делают вывод, что Всевышний дает мудрость только мудрому человеку. Подобное следует и из книги Даниэля (2, 21): «Дает (Всевышний) мудрость мудрым».

Эти слова таят в себе определенную загадку: откуда человек берет изначальную мудрость, ведь человек не рождается мудрым?


Для того чтобы ответить на этот вопрос, рабби Хаим из Воложина приводит слова наших мудрецов в трактате Шабат, из которых следует, что страх перед Всевышним сам по себе уже является проявлением мудрости. Он утверждает: мудрецы имеют в виду, что только богобоязненному человеку Творец дает мудрость.

Этот принцип формулирует Мишна в Пикрей Авот (3, 17): «Если нет страха перед Творцом, нет мудрости»

Но почему страх перед Творцом так необходим для приобретения мудрости?

В качестве ответа на этот вопрос Виленский Гаон в комментарии на Мишлей приводит из Талмуда (Швуот 41б) психологическое правило: человек усваивает только то, что возложено на него, в познании чего он испытывает потребность! Все, в чем человек не ощущает необходимости, проходит мимо его сознания и никак не усваивается.

Страх перед Творцом, богобозянность, вера, упованиеТрепет перед Всевышним превращает мудрость Торы в потребность человеческой души, — в дело, возложенное на самого человека, в предмет его осознания и переживания. Для людей, лишенных трепета перед Творцом, Тора навсегда останется некоей абстракцией, не лежащей в сфере их личных интересов, вот почему эти люди никогда не смогут усвоить мудрость Торы и вникнуть в ее смыслы и глубину..

автор текста: рав Реувен Куклин

Тэги: богобоязненность, еврейская, мудрость

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.