Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ВИДЕНИЕ СЛАВЫ Б-ГА

2017-03-20 20:47:09 (читать в оригинале)

«Попросил (Моше): «Дай мне увидеть Славу Твою». И ответил (Б-г): «Проведу Я перед тобой все благо Мое и раскрою тебе Имя Б-га, проявлю Милосердие и покажу Свою доброту, кому пожелаю. Но не может ты увидеть Присутствие Мое. Человек не может увидеть Меня и жить дальше. И сказал Б-г: Есть у Меня место, где ты можешь встать на скале. Когда будет проходить Моя слава, помещу тебя в расселину скалы, прикрыв ладонью Своей, пока буду тебя миновать. А потом уберу Мою руку, и увидишь Меня сзади. Но Мое лицо не увидишь» (Шмот, 33:17-23).
Моше хотел увидеть суть Б-га. Что же там произошло? Что такое увидеть лицо и увидеть сзади? И почему видение лица ведет к смерти?
На все эти вопросы у меня, конечно, нет ответа, но, может, какие-то аналогии чем-то помогут нам.
Чем лицо отличается от спины? Смотрит вперед. И Б-г говорит: Мое Лицо – будущее ты не можешь увидеть, в отличие от прошлого, которое осталось за спиной. И, размышляя о прошлом, об истории, ты способен делать какие-то наблюдения и выводы обо Мне, о Моей сути и славе.
И почему Он закрывает Моше ладонью? Может быть, потому что ладонь выполняет действия, работу в этом мире, она жазизает, но и закрывает бесплотную суть вещей и явлений.
Б-г ставит Моше на горе. Это напоминает не только последний дар Моше, когда глядя с горы, он увидел весь Кнаан, куда так хотел войти, но и известный мидраш. В ответ на вопрос, почему злодеям хорошо, а праведникам плохо, Б-г ставит его на гору, и Моше наблюдает происшествие у водопоя, где потеря, убийство и кража раскрывают прежние отношения и возмездие перерожденным душам. Прошлое поясняет Б-жественный принцип и суть справедливости «мера за меру».
И второй аспект. Почему видение лица ведет к смерти? Мне кажется, на это намекает то, что произошло потом с Моше. Когда он спустился с горы, его лицо так сияло, что люди не могли на него смотреть, и ему приходилось, говоря с ними, закрывать голову капюшоном.
Насколько же больше сияние исходило от Его «лица». Как и от голоса Б-га у горы Синай, как говорит мидраш, люди умирали, вылетала их душа, слыша каждую из заповедей. Почему? Может быть, как при смерти праведников от «поцелуя Его уст», когда душа так стремится соединиться со своим Источником, от которого отделилась когда-то, что покидает тело. Так и со светом: искра души соединялась с со светом.
автор текста: Gedalia Spinadel

Тэги: gedalia, spinadel, бог, видение, гедалья, реб, слава

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.