Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ГОЛОС И РЕЧЬ

2017-03-20 16:19:43 (читать в оригинале)

Начало книги Ваикра, первая часть сложносочиненного предложения (до этнахты) состоит из трех слов וַיִּקְרָא אֶל מֹשֶׁה– «И призвал Моше». Такое строение фразы нетрадиционно – должно быть подлежащее, чтобы было понятно, кто именно призвал. И в первых двух случаях, когда Б-г призывал Моше – из куста и с горы Синай – названы Имена Творца. Почему здесь так?
Вот конец фразы: «И Авая говорил ему из Шатра Встречи, и сказал».
Здесь, как часто бывает, комментаторы разъясняют Тору, не указывая, что именно побудило их высказаться – недавно вышел даже пятитомник к Пятикнижию с ответами д-ра Бончека на вопрос: «Что беспокило Раши»?
Мне кажется, тут вначале Моше услышал или почувствовал призыв, но еще не узнал голоса или не понял, от какого именно аспекта Всевышнего исходит этот голос.
В первом случае Моше увидел необычайное явление – несгорающий куст – и подошел к нему. Чтобы приблизиться к огню, нужно стремление познавать и мужество, и тогда уже он услышал голос и призыв: «Моше, Моше».
И с Синая призыву предшествовало грандиозное явление, гора, объятая пламенем. Важно было ответить на призыв и приблизиться, чтобы получить пророчество.
По контрасту с первым разом: «И услышали они голос Б-га, который двигался по саду с ветром дня – и спрятались муж с женой среди деревьев сада. И позвал Б-г человека, и спросил его: Где ты?» (Берейшит, 2:8,9).
А здесь никакого очевидного грандиозного явления Б-га не было, вероятно, лишь прозвучало нечто подобное «голосу тонкой тишины». Его можно было и не заметить, как не заметили Элиэзер и Ишмаэль странного облака над горой и остались с ослом, не обратить внимания и не расслышать, как и тот голос, что плакал в развалинах Храма.
И только, когда Моше услышал это и приблизился к Шатру, Авая стал говорить с ним и разъяснил, что именно пророк должен передать народу.
Вдохновение даже низшего порядка часто начинается с неясного шума, и поэт – тот, кто вслушивается в него. И тогда проступают слова
автор текста: Gedalia Spinadel

Тэги: gedalia, spinadel, ваикра, гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.