Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Цены на квартиры и экономика Израиля

2017-03-23 13:42:59 (читать в оригинале)

Агентство Недвижимости «КВАДРАТ м2»: продажа квартир в любом районе города. Актуальные предложения на любой вкус ...
* * *
Сейчас обсуждается повышение учётной ставки банка Израиля и как это отразиться на ценах на квартиры. Вообще-то само по себе повышение учётной ставки не особенно влияет на цены на квартиры, но влияет на выплаты за полученную ссуду, но если это происходит в сочетании с другими действиями правительства, то может и повлиять. Перед тем, как рассмотреть как может повлиять изменение цен на квартиру на экономику Израиля давайте рассмотрим вообще рынок квартир и что в частности произошло в США.

Рынок квартир нельзя рассматривать в отрыве от рынка ипотечных суд, т.е. суд дающихся под залог покупаемых на них квартир.
Предположим семья взяла ссуду на квартиру и по каким-то причинам, не важно каким, не может выплачивать ссуду. При условии, что полученная ссуда меньше цены квартиры, ничего страшного не произойдёт.

В этих условиях либо заёмщик продаёт квартиру, возвращает банку ссуду, а сам переезжает в съёмную квартиру, либо банк продаёт квартиру и возвращает себе деньги данные заёмщику, а заёмщик снова же переезжает в съёмную квартиру. В случае если цены на квартиры, опять же пока не важно по какой причине, оказались меньше выданной под неё ссуды, а это имеено то, что произошло в США, ни заёмщик, ни банк не могут продажей квартиры погасить выданную ссуду. Т.е. банк теряет деньги.

Если это с одной единственной квартирой, которая случайно оказалась дешевле ссуды, то для банка это не страшно, а вот когда это массовое явление, то банк, который сам занимал эти деньги у страховых компаний или у других инвестиционных компаний, вынужден возвращать деньги им, для этого он должен продать какие-то ценные бумаги или какие-то принадлежавшие ему компании, что приводит в случае массовости к снижению цен на эти бумаги и на компании, т.е. происходит эффект похожий на перепроизводство, но на самом деле таковым не являющимся. Короче говоря происходит экономический кризис.

Теперь посмотрим что делает правительство Израиля. Во первых они повышают процентную ставку, что приводит к повышению ставки на иотечные ссуды, которые становятся менее привлекательными. Но как я писал раньше, это само по себе не приводит к изменению цен на квартиры, т.к. процент не на много повышает ежемесячные выплаты ссуды. Второе действие правительства это ужесточение получение ссуды и снижение её размера относительно стоимости квартиры.

До сих пор, в отличие от США, что бы получить ссуду, надо было либо, что бы ссуда была значительно ниже зарплаты, либо надо было привести гаранта, т.е. человека, который обязуется выплатить ссуду в случае когда ссудополучатель не может продолжать её выплату. При этом ссуда на новую квартиру могла быть до 95%, а на квартиру со вторых рук до 80%. При постоянном повышении стоимости квартиры такие условия гарантировали банку возврат ссуды не тем, так другим образом.

Действия же правительства могут снизить количество людей которые смогут приобрести квартиру, т.к. им необходимо будут иметь большую сумму наличными, что действительно может привести к снижению цен на квартиры, т.е. привести к ситуации когда цены на квартиры окажутся ниже полученных раннее под них ссуд. Ожидаемый результат описан выше. Т.е. если правительству удастся снизить цены на квартиры, в Израиле разразиться кризис как в Америке, при этом кроме банков станут неплатежеспособными и все те, кто подписал гарантов, т.е. ситуация будет гораздо хуже чем в США.

Тэги: квартир, продажа

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.