Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ЗЛОСЛОВИЕ, ЖЕЛАЯ КАК ЛУЧШЕ -- ИЗ ЖИЗНИ

2017-04-07 00:22:18 (читать в оригинале)

Вот история о злословии - добавил пояснение в конце.
Злословие, как известно – любые слова, приносящие любой ущерб, независимо от намерениий. Мы живем в мире асия – действий. Человека судят по его словам и делам. Законы о злословии надо хорошо знать – чтобы различать зло и не сказать (случайно или намеренно) то, что принесет ущерб говорящему, слушателю или объекту речи.
Пример ущерба объекту: сказать, что человек много дает на благотворительность (если сам не просил об этом или не разрешил, например, желая давать тайно или только на определенные цели). Это может очень осложнить его жизнь, кроме того, этим могут воспользоваться нехорошие люди.
И те же слова с ущербом слушателю – пример из жизни. В одной ешиве, школе и благотворительном центре в советской диаспоре возник денежный кризис. Профессор, который прежде приезжал туда и учил бесплатно, предложил прислать к нему, в другую часть света, преподавателя, чтобы пошел к известному миллионеру, «который всем дает» (а ему самому обратиться за помощью неудобно), заметив при этом, что отец этого миллионера из этого места. Кроме того, преподавателю посчастливилось до этого найти редкую фотографию 18 года с учниками религозной школы в этом месте, которую он решил пожертвовать на благое дело.
С этой фотографией и большими надеждами он прилетел туда. Служащий миллионера по этим делам со дня на день отвечал, что встреча может произойти сегодня в любое время, ждите звонка. И преподаватель две недели просидел у домашнего телефона, пока, наконец, звонок прозвенел.
В назначенный час он оказался в приемной, дождался очереди среди подобных ему просителей и удостоился двухминутной аудиенции. Рассказал о широко известном бедственном положении в республике, о голодных стариках, которым не хватает на лекарства. И подарил фотографию. Миллионер обещал через пару недель помочь.
Прошло двадцать лет, помощь пока не поступила. Благотворитель, как было широко известно, действительно, щедро помогал – но только своему религиозному направлению.
Что вышло? Организация израсходовала много денег на билет, преподаватель потратил время и нервы, ему не заплатили, и люди не дождались помощи. А если бы поехал на это время в другое место, все могло быть иначе.
Профессор – чудесный и самоотверженный человек, хотел как лучше. Но как на это посмотрят с Небес?
Ответ на комментарии: Многие не понимают, чем профессор виноват? Кстати, его никто из людей (в том числе он сам себя) не обвинял, даже в мыслях. Однако он сказал: «который всем дает». И, поскольку пользовался авторитетом, его послушали. А миллионер давал не всем, а только своим.
И профессор мог это выяснить. Публикуются списки с суммами и адресами пожертвований больших людей, которые можно просмотреть. Можно поговорить с разными людьми и раузнать - живут же в одном городе, рядом, куча общих знакомых, да и сами они знакомы. Можно лично спросить, даст ли он на это, и о какой сумме может идти речь. Например, подойти к нему в шабат в его синагоге. Или договориться о звонке ему из-за границы. Или узнать об отсутствии интереса и нежалтельности звонка и встречи. Можно и самому попросить, чтобы не тратили на билет за тридевять земель. Посмотрите ниже мои комментарии. Многое можно, только так нельзя было говорить.
(Это ФБ напомнил прошлый год, но актуально и сегодня)
автор текста: Gedalia Spinadel

Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, злословие, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.