Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог успешного трейдера
Блог успешного трейдера
Голосов: 1
Адрес блога: http://russianstock.blogspot.com/
Добавлен: 2011-07-22 14:30:39
 

Италия: дефолт через 100 дней?

2011-11-07 15:42:00 (читать в оригинале)


Внимание международных финансовых рынков по-прежнему сосредоточено на Европе. На прошлой неделе греческий премьер удивил всех намерением провести референдум по поводу принятия финансовой помощи от ЕС, однако, по последней информации, Папандреу должен уйти в отставку и будет сформировано новое правительство. ЕЦБ неожиданно понизил ставку с 1.5% до 1.25%, и новый председатель регулятора сообщил, что Еврозоне грозит «мягкая рецессия».
   
Однако в последние дни внимание с Греции стало смещаться в сторону Италии, где продолжают нарастать экономические проблемы.
   
Сильвио Берлускони, явно не может контролировать ситуацию в экономике страны, итальянская оппозиция требует отставки премьер-министра. Если Берлускони уйдет, то может быть создано временное правительство или же проведены досрочные выборы. В прошлые выходные в столице Италии прошли тысячные демонстрации – протестующие требовали отставки премьера и проведения досрочных выборов. «Берлускони все еще остается на своем посту, однако он уже не имеет никакой реальной власти», - отмечает Николас Спиро из Spiro Sovereign Strategy.
   
8 ноября парламент Италии должен проголосовать за утверждение исполнения бюджета за 2010 год, который, несомненно, будет в центре внимания инвесторов. «Фокус нацелен на Италию, - отмечает Юносукэ Икеда, аналитик Nomura Securities. – Доходности итальянских облигаций могут продолжить свой рост до тех пор, пока Берлускони не уйдет в отставку». Как пишет итальянская газета La Repubblica, эксперты швейцарского банка Credit Suisse заявляют, что у Италии есть всего 100 дней для принятия мер для избежания дефолта. «Превышение доходности облигаций порога в 6% является точкой невозврата, после которой уже требуется вмешательство ЕС», - пишет Repubblica.
   
Неуверенность инвесторов в том, что Италия справится со своими долгами, повысила доходность 10-летних итальянских бумаг в конце прошлой недели до максимума за всю историю Еврозоны - 6.4%. Государственный долг Италии достиг 1.9 трлн евро, что составляет 120% от ВВП страны. Европейская валюта также падает из-за страхов по поводу Италии – котировки EUR/USD снизились в понедельник до 1.3768 пунктов, тогда как ранее достигали 1.3860 пунктов.
   
Банки под угрозой
   
На этом фоне наиболее уязвимым выглядит банковский сектор страны. Крупнейший банк Италии Uni Credit сообщил на прошлой неделе, что собирается привлечь дополнительный капитал. Точная сумма не сообщается, однако аналитики прогнозируют от 4 до 7 млрд евро. Новость весьма напугала инвесторов, после чего бумаги банка рухнули в пятницу на 6.6%.
   
Италия может получить доверие участников рынка в том случае, если сможет в реальные сроки провести необходимые структурные реформы. Если доверие инвесторов  утрачено, то его чрезвычайно трудно восстановить, поэтому пока что Италия будет оставаться эпицентром рисков в Европе.



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.