|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера New SkreebL's Blog/Записи в блоге |
|
New SkreebL's Blog
Голосов: 1 Адрес блога: http://skreebl.blogspot.com/ Добавлен: 2011-07-28 00:07:03 блограйдером SkreebL |
|
Теплота лотоса привлекает насекомых и ученых
2011-02-10 02:00:00 (читать в оригинале)
Священный лотос, который изящно возвышает свой элегантный цветок над мутной водой, уже давно почитаем буддистами и индуистами. Исследования цветов привлекли биологов интересным свойством. Они сообщают, что лотос имеет замечательную способность регулировать температуру своих цветов в пределах узкого диапазона так же, как теплокровные животные.
Доктор Роджер С. Сеймур и доктор Пол Шульце-Мотел, физиологи в Университете Аделаиды в Австралии, рассказали, что в цветах лотоса, цветущие в ботанических садах Аделаиде, поддерживается температура от 86 до 95 градусов по Фаренгейту (30°...35°С), даже когда температура воздуха упала до 50 градусов (10°С). Они подозревают, что цветы могут быть поддерживать тепло для их хладнокровных опылителей - насекомых.
Доктор Кен Надь, эколог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, сказал: "Вдруг оказалось, что всего лишь цветок может поддерживать тепло - это поразительно. Теплокровные животные имеют очень сложную нервную систему для контроля температуры. А тут цветок, не имея этого, делает то же самое."
Исследование, опубликованное в последнем номере журнала "Природа", явилось новым открытием. До сих пор было найдено только два других вида, которые имели возможность регулировать температуру, оба они из семейства Ароидные: Skunk Cabbage и Philodendron. Поскольку лотос семейства Лотосовых лишь отдаленно связан семейством Ароидные, то может оказаться, что есть и другие примеры регулирования температуры в растениях и биологи начинают их искать.
Доктор Джейн-Мари Ло, историк-религиовед в Корнельском университете, отмечает, что символом просвещения часто изображается Будда, сидя на цветке лотоса. Священных лотосы распространены в Азии. Это священное в глазах туземца растение растет в стоячих и медленно текущих водах по Нилу и Гангу. В Австралию лотосы завезены человеком. Изучая их в ботанических садах Аделаиды, исследователи контролируют их метаболизм и измеряют температуру. Они также соорудили зонтики, чтобы оградить цветки от солнечного света, тепло от которого может навредить эксперименту.
Сам лотос в буддизме служит традиционным символом чистоты: лотос рождается в мутной болотной воде, но появляется на свет незапятнанным и чистым.
Южное Бутово 16
2010-09-20 08:05:00 (читать в оригинале)Южное Бутово 15
2010-09-06 08:05:00 (читать в оригинале)Южное Бутово 14
2010-08-30 08:05:00 (читать в оригинале)Лего-робот собирает 7х7 кубик рубика
2010-07-24 00:24:00 (читать в оригинале)
|
| ||
|
+223 |
233 |
CAPTAIN |
|
+196 |
256 |
Yurenzo |
|
+185 |
193 |
Simple_Blogger |
|
+171 |
263 |
Annelle |
|
+166 |
246 |
Similis_Deo |
|
| ||
|
-1 |
162 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
|
-1 |
154 |
Кому на Руси жить хорошо? |
|
-2 |
14 |
Фрамин |
|
-4 |
13 |
Miss Understanding |
|
-7 |
164 |
Lucy-sama |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
