Сегодня 19 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Фото путешествия
Фото путешествия
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.travelphoto.org.ua/
Добавлен: 2011-08-05 18:57:39 блограйдером Ghost
 

Замки Чехии

2010-12-12 17:52:00 (читать в оригинале)

"Замки в Чехии"  это термин существенность отличающийся своим значением от казалось бы аналогичного термина замки Украины. Например, самый известных из украинских замков Камянец-Подолский довольно красив, если смотреть на него издали, а внутри... Ничего нет, кроме пары пушек и манекенов. Грустно. Чешские замки, это маленькие музеи. Где-то хорошая коллекция фарфора, а где то холодного оружия. Да и вообще по ухоженности и любви к деталям замки Чехии запросто "делают" наши (Смотрите прежде всего на интерьерные фото замков Чехии, они скажут о многом). Просто чешские замки находятся в частной (часто у бывших владельцев) или государственной собственности, а наши –  только государственные.
Итак, вопрос любви чехов к истории, а также умение извлекать из этой любви выгоду, кажется, выяснен, перейдем непосредственно к замкам и дворцам Чехии. Мне довелось побывать в двух из них (Пражский град хоть и называется экскурсоводами самым крупным замковым комплексом в мире, все же скорее дворец чем замок) в Замках Сихров и Ческий Штернберг. 

Замок Сихров, на фото часовенка в которой на органе играл сам Двожак


Замок Сихров
Хоть этот замок и строился в 15 веке, но в дальнейшем его перестроили в стиле историзма. Перестройка вышла удачная, замок вышел сказочным, в нем и снимались сказки. Фильм "Три орешка для Золушки" снимали здесь, может кому-то замок покажется знакомым?
Замок Сихров, экстерьер
Экстерьер замка Сихров немного проигрывает интерьеру. Экскурсовод или путеводитель  обязательно применит эпитет "Резное чудо Чехии" и не покривит душой. Резьба по дереву в замке действительно чудесна. Рассмотрите фото интерьера внимательно, все это деревянное.
Купите разрешение делать фото с Сихрове, не пожалеете
Замок совсем недавно принадлежал французскому роду Роганов, одной из трех наиболее могущественных баронских фамилий Бретани. Что Роганы забыли в Богемии? Французская революция вынудила их сменить место жительства и они стали служить Австро-Венгерской империи. Из Франции Роганы привезли в Сихровский замок много добра.
Говорят, здесь находится самая крупная коллекция портретной живописи центральной Европы (действительно огромная, сам видел, но самая ли крупная не уверен), семь тысяч книг в библиотеке, коллекция оружия, фарфора, часов, мебели, венецианского стекла (кстати, о путешествии в Венецию). В общем то замок не уступает некоторым небольшим музеям своими богатствами. Судите сами:
Те самые резные потолки замка Сихров
Обратите внимание на резьбу по дереву, представьте что именно вам выдали инструменты и попросили вырезать нечто подобное для целого замка. Сколько бы на это ушло? А ушло на отделку замка Сихров 40 лет!
А вот и венецианское зеркало во всей красе, уверен что стоило немало денег. Обратите внимание на кровать с высоким изголовьем. На таких кроватях спали сидя. Считалось, что нехорошо провоцировать смерть своим лежачим положением, а может дамы не хотели испортить прическу...
Спальня графини
Библиотека Роганов
Библиотека замка Сихров
На столовую (или это зал для приемов?) в сихровском замке мастера показали, кажется, вершины мастерства. На самом деле каждая, даже очень маленькая комнатка в замке может считаться приведением искусства.
Маленькие шедевры

Кроме интерьера у замка есть еще и парк. Парк очень симпатичный, разбит в английском стиле (это когда похоже на природный лес). Есть в парке живописная избушка.
Кто в домике живет? А никто, замок рядом
Вид на замок Сихров со стороны парка. С этой стороны находится та самая лестница так любимая киношниками.
Фото замка Сихров со стороны парка
Немного о Роганах.

Сейчас. A propos, нынче у меня два очень интересные человека, le vicomte de MorteMariet, il est allie aux Montmorency par les Rohans
Лев Толстой, "Война и Мир"

Даже в Войне и Мире есть упоминание о Роганах. Ребята эти были весьма честолюбивы. Баронам де Роган приписывали поговорку: «Roy ne puys, Duc ne daygne, Rohan suys» — «Королём быть не могу, до герцога не снисхожу, я — Роган». Хотя официальный девиз был «Potius mori quam foedari» (Лучше умереть, чем жить без чести). Для нас с вами интересно в Роганах то, что хоть герцог де Роган и задолжал кредиторам 33 миллиона франков и оказался в Австрии не желая познакомится с гильотиной революционеров, он все же вывез из Франции много произведений искусства, которые теперь и можно увидеть замке Сихров. И главное, что когда Роганы оказались таки в Америке, они уже ничего не увезли.
Лестница. Неоготика
А вот вам для разнообразия еще один укрепрайон. Пражский град в Праге, резиденция президента ныне и императора в прошлом. Сравните масштабы.
Прага. Пражский Град
Замок Штернберг (он же Чешский Штернберк и Богемский Штернберг)
Этот замок будет постарше Сихрова. Он был построен в начале 13 века. Самое что ни на есть средневековье.
Представьте, что вам это нужно захватить
Соответственно и интерьер немного постарше. Хотя и здесь посмотреть есть на что.

Столовая
Особенно впечатляет коллекция охотничьих трофеев. По стенам развешаны рога и рожки разных калибров. Также в замке есть доспехи и оружие.

Но больше всего посетителей Штернберга впечатляет рассказ экскурсовода о срендевековом быта, благо предметы обихода, платья, мебель и прочие вещи под рукой.
Сейчас граф Штернберг живет здесь же, но летом пускает всех желающих посетить свой замок, который принципиально не менялся с времен средневековья.
В Чехии замков немало. Из других красивых (но не таких старых) сооружений есть еще замок Глубока над Влтавой в стиле неоготики, Карлштейн и замок Кршивоклат. Кроме собственно замков есть еще и города с укреплениями, например, Кутна гора (бывал) и Чешский Крумлов, но в них я не был и ничего толкового сказать не могу, кроме того, что обязательно собираюсь там побывать.
Хотите свадьбу в Замке? Во многих замках Чехии вам с удовольствием и не очень дорого проведут  такую вот церемонию. Очень красивые фото в замке получаться. Хотя так праздновать свадьбу как принято у нас (с таким размахом и боем посуды) и не разрешат)))

Другие места в Чехии
  • Карловы Вары
  • Прага ночная
  • Прага под дождем



Тэги: замок, чехия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.