Сегодня 19 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Фото путешествия
Фото путешествия
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.travelphoto.org.ua/
Добавлен: 2011-08-05 18:57:39 блограйдером Ghost
 

Обмен валюты за рубежом

2011-06-17 21:48:00 (читать в оригинале)

Согласитесь, приятно путешествовать по Еврозоне имея пачку евро в кармане? Не нужно постоянно думать о том, как поменять валюту за этой заграницей и потом поменять обратно за той. Наменял нужную сумму дома в обменнике с самым выгодным курсом, и горя не знаешь (в Украине горя уже хлебнули, кстати). Но не все так гладко в странах, где еще ходит местная валюта. Например, в ближайшей Чехии, Венгрии или Польше. Там таки валюту придется менять.
Такой выбор валют обычно бывает недалеко от границы
Чтобы не быть разведенным при обмене валюты за границей, стоит знать следующее:
  • Часто на конвертация валюты сопровождается какими-то непонятными иностранцу комиссиями. По сему, не стоит очень уж резво бежать к обменнику с подозрительно низким курсом.
  • Обменники и банки в некоторых могут закрыться раньше, чем вы надумаете поменять в них деньги. И если в Турции берут и доллары и евро, то в Польше могут быть проблемы.
  • "Обмануть" могут не только уличные менялы, но и респектабельные дядечки и тетечки в окошке.
  • Очевидно, что добрых местных жителей обменивающих валюту у туристов по низкому курсу не существует в природе. Помните про сыр?
Ну вот, достаточно насторожились, будущие путешественники? А теперь несколько способов того, как правильно менять валюту за границей, во враждебной для хомо-советикус (вид отличающийся чрезвычайной наивностью не смотря на среду обитания).
  • Заранее узнавайте обменный курс в стране. Это поможет ориентироваться. Будете знать, какой курс "нормальный", а какой нет.
  • Прежде чем дать деньги кассиру, спросите, сколько получите в замен. Не знаете местного наречия? И не нужно, ведь везде используются арабские цифры. Показывает кассиру денежку и спрашиваете на любом языке сколько получите взамен. кассир считает на калькуляторе и показывает в окошко цифру. Если цифра понравилась - отдавайте деньги. Работает во всех странах, где есть калькуляторы, даже в Венгрии.
  • Поинтересуйтесь тем, когда закрываются банки в той стране, где вы хотите покутить ночью в ресторане. В ресторане, конечно возьмут любую свободно-конвертируемую валюту, да только курс вам не понравится.
  • Посмотрите заранее, как выглядят "настоящие" банкноты иначе рискуете получить бумажку которая уже несколько лет как не принимается нигде, либо бумажку номиналом в 50 "копеек", вместо 50 "рублей". В Египте так обманывают постоянно, бумажки то хоть и разного цвета и размера, да кто на это обращает внимание, и там и там 50 написано. Только одни – это пиастры (копейки), а другие – египетские фунты.
  • Если написано что комиссия при обмене валюты 0%, это может и не значить, что 0% это для вас. Это для местного населения. Так часто происходит в Чехии. Нарисован большой красивый ноль и курс выгодный, а в итоге чешский обменник зарабатывает на комиссии хорошие деньги. Советую менять деньги у корейцев, они держат много обменников и работают без комиссии.
  • Не меняйте очень крупные суммы денег, потом будете искать где потратить остаток, ведь так не хочется "попадать" опять на проценты и комиссии
  • И еще, помните, что в местах скопления туристов не стоит ожидать хорошего обменного курса.
Вроде бы все. Излил весь свой опыт обмена валюты за рубежом. Надеюсь, что это поможет в вашем путешествии.



Тэги: валюта, менять, рубежом

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.