Сегодня 12 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Новости с сайта Западная Русь
Новости с сайта Западная Русь
Голосов: 1
Адрес блога: http://zapadrus.su/
Добавлен: 2011-08-09 01:17:19
 

Отечественная война 1812 года в белорусских вузовских учебниках

2012-02-03 21:54:46 (читать в оригинале)

В настоящее время вопрос о том, как отразится в исторической памяти то или иное событие, зависит во многом от ракурса, под которым оно рассматривается в школьных и вузовских учебниках по истории. Времена, когда память о событиях прошлого передавалась из уст в уста и являлась частью фольклора, традиции, скорее всего, более не повторятся. Массовые представления формируются системой образования, государственной политикой по мемориализации исторических событий, СМИ, кинофильмами и популярной документалистикой.

В Белоруссии до сих пор не существует вузовского учебника  по истории страны. Вместо него издано отдельными авторами и целыми коллективами несколько книг, имеющих гриф учебного пособия.

Подробнее...



Происхождение названия «Белая Русь»

2012-02-03 03:13:00 (читать в оригинале)

Просторы русской цивилизации, сформировавшейся в период существования Киевской Руси, были необычайно обширны. Русь являлась одним из крупнейших государственных образований в средневековой Европе. Краковский епископ Матвей в своём письме от 1153 года к известному французскому проповеднику Бернарду Клервоскому писал: «Руссия велика как бы другой мир земной, а народ русский по несчетному количеству подобен созвездиям».
Огромные размеры территории, а также специфика исторического развития обусловили деление Русской земли на несколько географических и этнографических частей; одной из таких частей была Белая Русь, имя которой ныне носит Республика Беларусь.
Происхождение названия «Белая Русь» окончательно не выяснено: одни историки связывают его с физическим признаком – цветом (речь, как правило, идёт о цвете одежды или волос местных жителей), другие исследователи полагают, что эпитет «белая» является в данном случае синонимом слов «великая», «независимая» и «свободная», третья группа историков склонна видеть в слове «белая» указание на одну из сторон света.

Подробнее...



Белорусское отделение "Интернациональной России" поддерживает акцию 4 февраля на Поклонной горе

2012-02-03 02:49:08 (читать в оригинале)

 

Белорусское отделение Международного движения "Интернациональная Россия" солидарно со своими соратниками в Москве и во всей России, которые будут участвовать в акции 4 февраля 2012 года на Поклонной горе против готовящейся попытки российских "оранжевых" осуществить очередной сценарий "цветной революцию" в России во время президентских выборов 4 марта 2012 года.

Митинг на Поклонной горе планируется в противовес болотному шабашу московского офисного планктона, получившего от своих западных кураторов сценарий по совершению новой Февральской революции, и окончательному уничтожению России. Главным лозунгом предстоящего митинга на Поклонной горе станет "Не дадим развалить страну!".

Подробнее...



Почему Беларусь не Литва

2012-02-01 23:11:40 (читать в оригинале)

«Белорусы — лузеры, то есть, говоря по-простому, полные неудачники, потому что отдали свою историю и даже название другому народу». Примерно под таким истерично-надрывным лейтмотивом проходили многие публикации, посвященные 1000-летию первого упоминания названия «Литва» в хрониках. Этот юбилей дал повод кое-кому превратить старый научный спор о наследии Великого княжества Литовского в настоящую вакханалию с битьем себя ушами по щекам и рассказами в стиле «Беларусь — родина слонов».
В чем тут дело? Странноватая с первого взгляда (честно сказать, и со второго, и с третьего тоже), мысль о том, что Беларусь на самом деле Литва, а белорусы — литвины, имеет приверженцев, которые стараются найти своим убеждениям хоть какое-то обоснование.

Подробнее...



Новый роман Вячеслава Бондаренко «Небожители»

2012-01-31 02:34:32 (читать в оригинале)

 

В декабре 2011 г. минское издательство «Харвест» выпустило сразу три новых книги Вячеслава Бондаренко – «Небожители», «Взорвать «Аврору» и «Вечный огонь». Сейчас их можно приобрести в книжных магазинах стран СНГ и Интернете. Сегодня мы предлагаем читателям портала zapadrus.su подготовленное Екатериной Честновой эксклюзивное интервью, в котором сам автор представляет читающей публике роман «Небожители».

Если коротко – о чем Ваш новый роман?
Это исторический детектив, действие которого происходит летом 1917 года в Минске и его окрестностях. Главные действующие лица – русские военные летчики.

Подробнее...



Страницы: ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.