|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Новости с сайта Западная Русь/Записи в блоге |
![]() |
Новости с сайта Западная Русь
Голосов: 1 Адрес блога: http://zapadrus.su/ Добавлен: 2011-08-09 01:17:19 |
Западнорусская Атлантида (часть вторая)
2011-11-28 21:26:30 (читать в оригинале)
(Продолжение. Первая часть)
Восточные славяне или русские?
Ситуация в отношениях между Белоруссией, Украиной и Россией также во многом напоминает описанные выше примеры борьбы интеграционных и дезинтеграционных, или сепаратистских, тенденций. Интеграционная тенденция здесь олицетворяется идеей большой русской нации, включающей в себя все этнические группы восточных славян, и «большого» русского языка как совокупности всех восточнославянских наречий, объединенных общей литературной формой (что, как и в случае с чехословацким языком, допускает бытование региональных литературных вариантов на базе местных диалектов). При этом определение «русский» выступает как совокупное, собирательное обозначение восточных славян (собственно, понятие «восточные славяне» и было введено в оборот для вытеснения этого собирательного значения слова «русские»). Соответственно, сепаратистское начало олицетворяют белорусский и украинский национальные проекты, выступающие за формирование белорусской и украинской наций с отдельными литературными языками и противостоящие общерусской идее. Понятие «русский» в этой парадигме сужается до обозначения одной из (хотя и крупнейшей) этнических групп восточных славян, в дореволюционной традиции определявшихся как «великороссы».
Подробнее...
Западнорусская Атлантида (часть первая)
2011-11-25 02:41:05 (читать в оригинале)
Проект «Западня Русь» уже размещал теоретические статьи своих постоянных авторов по идеологии западнорусизма. Это большая и непростая тема, требующая как серьезной работы с материалами, так и глубокого осмысления прошлого настоящего и будущего Белой Руси и всей Русской цивилизации. Представляем взгляд на этот вопрос Всеволода Шимова. Бесспорно, что работа Всеволода Шимова будет иметь большое значение в развитии теории современного западнорусизма. Поскольку материал объемный, он будет опубликован в нескольких частях.
Редакция ЗР
Воображая нацию: интеграция и сепаратизм
Б. Андерсон определил нацию как «воображаемое сообщество», существующее как продукт коллективного «воображения» своих членов. Любая нация, даже численно относительно небольшая, является неконтактной социальной группой, большинство участников которой лично не знают и никогда не узнают друг друга. Поэтому такое сообщество может существовать только как воображаемое, т.е. посредством воспроизводства образов, представляющих данное сообщество как внутренне интегрированную целостность – нацию.
Подробнее...
Авиаторы 1 мировой войны, погибшие и похороненный на территории Белоруссии
2011-11-23 01:23:24 (читать в оригинале)
Проект «Западная Русь» одной из основных своих задач считает возвращение памяти о незаслуженно забытых героях России и Белой Руси. За годы советской власти наибольшему забвению подверглись наши предки, сражавшиеся в Первой мировой войне, которую на самом деле называли вовсе не Империалистической, а Великой Войной и Второй Отечественной.
Предлагаем статью Андрея Юрьевича Каркотко по результат его работы на должности историка 52-го отдельного специализированного поискового батальона ВС Республики Беларусь. В статье описывает только маленький эпизод результатов работы поискового батальона о захоронениях в Белоруссии летчиков Императорского военно-воздушного флота Вооружённых Сил Российской Империи, существовавшего в период 1910 по 1917 годов. Спасибо Андрею Юрьевичу, и надеемся увидеть его следующие очень важные для всех нас материалы.
Редакция ЗР
Подробнее...
Ток-шоу «Открытый формат» телеканала ОНТ о Первой мировой войне
2011-11-20 20:45:02 (читать в оригинале)
История, изучая прошлое, на самом деле является наукой о будущем.
Если мы не будем помнить о свершениях предков, их победах и поражениях, не будем учиться на достижениях и ошибках прошлого, то пустоту заполнят мифы из болезненных снов «свядомых историков». Тогда наше будущее станет таким же фантастичным как сфальсифицированная история, а скорее всего - его просто не будет. Знание подлинной истории предков является фундаментом процветания потомков.
Весь постсоветский период белорусское общество бурлило идеями обоснования неожиданно обретенной государственности. В результате, помимо вполне здравых концепций, на поверхность поднялась обильная пена национализма, основанного на русофобии.
Подробнее...
Начало возрождению Большой России положено
2011-11-19 01:05:00 (читать в оригинале)
18 ноября в Москве произошло событие, которое возможно положит начало возрождению единой государственности народов относящихся к Русской цивилизации – произошло торжественное подписание Декларации о создании Евразийского экономического союза. Президенты России, Белоруссии и Казахстана по итогам саммита в Москве подписали пакет документов, утвердив создание наднационального органа управления интеграцией - Евразийской экономической комиссии. Наметился долгожданный нашими народами результат в длительном поиске форм организации новых союзных отношений постсоветских государств. Это было объективно и неизбежно, поскольку в одном геополитическом и культурном пространстве народы Евразии должны жить в теснейшем союзе. Только так можно достигнуть процветания.
Подробнее...
|
| ||
|
+382 |
399 |
Follow_through |
|
+328 |
331 |
שימותו הקנאים |
|
+320 |
334 |
Tomas50 |
|
+317 |
357 |
krodico |
|
+307 |
359 |
Ланин Сергей |
|
| ||
|
-4 |
42 |
Similis_Deo |
|
-5 |
2 |
Dark Music in Your Heart | Dark Music in Your Heart |
|
-6 |
9 |
BrightBand |
|
-15 |
135 |
Музпросвет в мыслях |
|
-16 |
167 |
Trance Music - Транс музыка |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

