Сегодня 12 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Новости с сайта Западная Русь
Новости с сайта Западная Русь
Голосов: 1
Адрес блога: http://zapadrus.su/
Добавлен: 2011-08-09 01:17:19
 

Празднование Дня Крещения Руси в Минске

2011-07-28 18:31:17 (читать в оригинале)

Как ранее сообщалось, проект "Западная Русь" предложил минской общественности провести  28 июля празднование Дня Крещения Руси в приходе  храма Покрова Пресвятой Богородицы.

И хотя на этот день в 17.00 в Доме Москвы был намечен большой праздничный концерт, в удобное время со свободным входом, мы предложили (для тех кто сможет) начать День Крещения Руси в церкви  с Божественной Литургии.

Как и предполагалось, в рабочее время собралось не много людей. Тем не менее, в 8.30 утра во внутреннем храме на Литургию пришло около тридцати человек. Особенно порадовала  группа молодежи из БОО Русь. Ребята отстояли на службе почти час и только потом ушли – всем надо на работу. И здесь важно не количество участников, а то, что церковный праздник  в Белоруссии  начинают праздновать миряне.

Подробнее...



Празднование Дня Крещения Руси в Минске (анонс)

2011-07-26 21:33:11 (читать в оригинале)

Научно-просветительский проект «Западная Русь» выступает с инициативой провести торжества в Минске в День Крещения Руси.

28 июля 2011 года в 8.30 состоится Божественная Литургия  в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
После Литургии в актовом зале Братства Архистратига Михаила состоится собрание общественности, посвященное Дню Крещения Руси.

Приглашаем принять участие!
Раннее утро среди рабочей недели, конечно, не самое удобное время, но бывают праздники, в которые нам надо духовно потрудиться.

Адрес храма Покрова Пресвятой Богородицы и Братства Архистратига Михаила  -
Минск, пр. Победителей, 82.

Подробнее...



Послание Патриарха Кирилла по случаю государственного празднования в России и на Украине Дня Крещения Руси

2011-07-26 00:02:18 (читать в оригинале)

В канун Дня Крещения Руси Святейший Патриарх Московский и всея Руси направил Первосвятительское послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне Русская Православная Церковь совершает молитвенную память святого равноапостольного великого князя Владимира, просветившего предков наших светом Христовой истины.
Сей день — особый не только для людей воцерковленных. Замечательно, что эта памятная дата значится и в государственных календарях наших стран как День Крещения Руси. Таким образом, вместе с нами радость этого празднования разделяют и все те, кто неравнодушен к славянской истории и культуре.

Подробнее...



Книга Кирилла Фролова «Украина - выбор веры, выбор судьбы»

2011-07-24 18:13:45 (читать в оригинале)

В издательстве «Алетейя» вышла новая книга  Кирилла Фролова «Украина - выбор веры, выбор судьбы».
В книге опровергаются исторические фальсификации тех, кто решил разделить русских, украинцев и белорусов, приводятся замалчиваемые факты о насильственной деруссификации и украинизации малороссов, о геноциде карпаторусских москвофилов в начале двадцатого века, о большевистском погроме Православной Церкви, об идейных предках тех, кто ныне строит «железный занавес» между Великой, Малой и Белой Русью.

В свое время Кирилл Фролов уделил много  времени изучению Западной Руси и написал несколько блестящих работ по западнорусизму.  Поэтому у него особое отношение к читателям сайта «Западная Русь». По нашей просьбе он прислал книгу в электронном виде, чтобы мы выбрали главу для публикации на нашем сайте. Это оказалось очень трудной задачей. При том, что книга поднимает очень серьезные вопросы и содержит большой справочный материал, она написана легко и читается на одном дыхании. Поскольку из этого цельного историко-публицистического произведения невозможно что-то вычленить, была выбрана первая глава с описанием предыстории религиозного и ментального раскола на Украине. В книге рассматриваются процессы, происходящие на Украине.  Но Украина вместе с Белоруссией входила в историко-географическую область Западную Русь. Поэтому не только в прошлом, но и сегодня в Белоруссии  происходят во многом схожие процессы: и активное наступление католицизма (вопрос конкордата), и рекрутирование православных в униатство, и все это происходит на фоне присутствующей угрозы автокефалии, и как следствие - раскола общества.

Автору хочется пожелать сил и Божьего вдохновения для продолжения работы по возрождению Русского мира. Нам сейчас необходимы такие глубокие и правдивые книги.

Книгу можно приобрести в Санкт- Петербурге, в магазине «Историческая книга» (ул. Чайковского, 55, м. «Чернышевская»), и в московских магазинах «Фаланстер», «Москва» и «Библио-глобус», «Историческая книга». Заказать книгу можно в издательстве «Алетейя» тел, факс (812)560-89-47,e-mail:office@aletheia.spb.ru

Редакция ЗР

Подробнее...



Вперед в прошлое: белорусский язык на страницах «Гiсторыi Беларусi»

2011-07-22 13:50:10 (читать в оригинале)

В современных исторических исследованиях значительную популярность получили работы, посвященные проблеме отражения в постсоветской историографии бывших советских республик политических событий как далекого прошлого, так и недавнего времени, а также влияния исторического нарратива на формирование образа прошлого в интересах легитимизации суверенитетов новых государств на постсоветском пространстве. В этом контексте представляет интерес первое в истории независимой Белоруссии шеститомное издание «Гiсторыя Беларусi», в котором дается систематический очерк белорусской истории с древнейших времен до 2009 г.

Последнее издание такого рода вышло в свет в период 1972–1975 гг., когда силами Института истории АН БССР была подготовлена пятитомная история БССР.Новый шеститомник также написан преимущественно сотрудниками Института истории НАН Беларуси. Однако в отличие от первого издания, вышедшего в силу партийного заказа со всеми цензурными и идеологическими издержками, эта работа, по всей видимости, отражает не столько идеологический заказ государства, сколько научные результаты, представления и общественно-политические взгляды значительной части белорусского исторического сообщества. На это косвенно указывает тот факт, что книга вышла в свет не под эгидой Академии наук Беларуси, а в частном издательстве.

Подробнее...



Страницы: ... 61 62 63 64 65 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.