Сегодня 2 февраля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бухгалтерский учет и налогообложение банковских операций
 

О НДФЛ с приза, полученного физическим лицом в рамках рекламной акции банка

2011-12-27 14:04:22 (читать в оригинале)

В соответствии со ст.224 Налогового Кодекса РФ стоимость любых призов, свыше 4000 рублей, полученных налогоплательщиком-физическим лицом, облагается НДФЛ по ставке 35%.

При этом не играет роли в рамках какой рекламной акции получен приз: направленной на рекламу услуг банка или направленной на повышение лояльности и поощрение клиентов банка.

Такой вывод содержится в Письме Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1027.



О НДФЛ с доходов заемщика в случае погашения поручителем долга по кредиту

2011-12-27 14:02:38 (читать в оригинале)

Минфин РФ Письмом от 30 ноября 2011 г. N 03-04-05/4-978 разъясняет, что выплата, произведенная поручителем по кредитному договору, не является доходом заемщика.

У заемщика в данном случае не возникает экономической выгоды, поскольку в результате исполнения поручителем своих обязанностей к нему переходят права кредитора, а обязанности заемщика по возврату суммы займа не прекращаются.

Соответственно, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает.



О порядке представления сведения о доходах физических лиц банком, имеющим обособленные структурные подразделения

2011-12-27 13:56:16 (читать в оригинале)

По мнению финансового ведомства, при представлении сведений по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц - работников обособленных подразделений банка, следует учитывать нижеследующее.

Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом, по месту учета налогового агента в налоговом органе. В соответствии с п.7 ст.226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Подробнее...



О выставлении банком счетов-фактур физическим лицам

2011-12-27 13:49:50 (читать в оригинале)

Минфин РФ разъяснил в Письме от 21 ноября 2011 г. N 03-07-05/38 порядок оформления счетов-фактур банками физическим лицам при оказании посреднических услуг за наличный и безналичный расчет.

В соответствии с п. 4 ст. 169 Налогового Кодекса при оказании брокерских и посреднических услуг, необходимо оформлять счета-фактуры. Но, учитывая положения п. 7 ст. 168 Налогового Кодекса, при оказании физическим лицам посреднических услуг за наличный расчет банк вправе не выставлять счета-фактуры по этим услугам в случае выдачи физическим лицам кассового чека или иного документа установленной формы.

Если посредническая услуга, оказываемая банком, оплачивается физическим лицом в безналичном порядке на основании договоров, предусматривающих непрерывное долгосрочное оказание этих услуг в адрес одного и того же физического лица, то возможно составлять счет-фактуру в одном экземпляре по итогам налогового периода.



О НДС с полученной банком предварительной (частичной) оплаты

2011-12-27 13:47:49 (читать в оригинале)

Банк, применяющий порядок исчисления НДС в соответствии с п. 5 ст. 170 Налогового кодекса РФ, и соответственно, уплачивающий в бюджет весь полученный НДС по мере получения оплаты, не обязан уплачивать в бюджет налог на день оказания услуг, в оплату которых ранее поступила предоплата (частичная оплата). Нормы п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Налогового Кодекса, предусматривающие принятие к вычету НДС, уплаченного в бюджет при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), банком, в данном случае, не применяется. Таким образом, счета-фактуры, выставленные банком при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), при выполнении работ/ оказании услуг в счет этой оплаты, в книге покупок, предназначенной для регистрации счетов-фактур в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению), не регистрируются.

Основание: Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2011 г. N 03-07-05/36



Страницы: ... 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.