Сегодня 9 сентября, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Новости солнечной энергетики.
Новости солнечной энергетики.
Голосов: 1
Адрес блога: http://sun-shines.ru/news
Добавлен: 2011-09-16 20:18:43
 

В Японии открыты первые солнечные электростанции

2012-07-05 01:00:00 (читать в оригинале)

солнечные батареи в японии

В Японии в прошедшие выходные были открыты первые в стране солнечные электростанции, у которых, в соответствии с ранее принятыми в стране законами, японские компании будут обязаны закупать электроэнергию по фиксированным ценам. Данная инициатива необходима, чтобы снизить зависимость страны от атомной энергетики и сократить количество АЭС.

Интересно отметить, что открытие солнечных парков проходило одновременно с событием противоположного рода – запуском нового ядерного реактора. В Японии мнения по поводу запуска нового реактора разделились: одни говорят, что данная мера снижает эффект от солнечных парков, другие говорят, что запуск реактора – это вынужденная мера, необходимая для того, чтобы восполнить пробел в энергобалансе страны после расплавления реакторов на Фукусиме. Напомним, что с момента землетрясения в марте прошлого года в стране были отключены все атомные станции.



«МегаФон» и Nokia Siemens Networks тестируют сотовые вышки на альтернативной энергии

2012-07-03 10:01:22 (читать в оригинале)

логотип мегафон

Компании «МегаФон» и Nokia Siemens Networks начинают опытный проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов сети. Базовая станция  (БС) «МегаФона», получающая питание сразу от нескольких альтернативных источников энергии, установлена в районе поселка Ики-Чонос Республики Калмыкия. В рамках этого проекта на БС тестируется гибридный комплекс производства Nokia Siemens Networks, включающий ветрогенератор, 24 солнечные батареи и специализированные аккумуляторные батареи.

Как сообщили в пресс-службах компаний, решение от NSN было спроектировано в целях максимального использования альтернативных источников с учетом климатических и природных условий региона. Калмыкия является зоной сильных ветров и высокой солнечной активности (186 солнечных дней в году). В облачную, безветренную погоду базовая станция питается от внешней сети или аккумуляторных батарей.

Решение включает удаленный мониторинг и контроль энергопотребления, тем самым обеспечивается стабильное энергоснабжение площадки. Платформа предлагает возможности управленческого учета, а также составления статистических и деловых отчетов на основе ключевых показателей эффективности (КПЭ). Кроме того, комплекс оснащен средствами для предотвращения краж и нанесения ущерба оборудованию.



Первый в России банкомат, работающий на солнечных батареях

2012-07-02 01:00:00 (читать в оригинале)

банкомат

В Туве планируется установить первый в России банкомат, работающий от солнечных батарей.

Солнечный мобильный офис самообслуживания появится в тувинской "долине царей" на территории международного лагеря археолого-географической экспедиции "Кызыл-Курагино", организованной Русским географическим обществом (РГО).

Экспедиция РГО "Кызыл - Курагино" - один из самых крупных археологических проектов в России, направленный на изучение и спасение древних памятников в районе строительства железнодорожной трассы Кызыл - Курагино, которая соединит столицу Тувы Кызыл с курагинским транспортным узлом в Красноярском крае. Экспедиция стартовала в 2011 году, рассчитана на четыре года. За один сезон в раскопках принимает участие до 600 волонтеров из разных стран.

Мобильный офис вместе с 16 солнечными батареями уже доставлен в Кызыл. В ближайшие дни он будет перевезен в расположение археологического лагеря и установлен там. Ожидается, что по мере продвижения экспедиции на север вдоль будущего полотна железной дороги офис будет перемещаться вместе с археологами.



Углеродные солнечные батареи способны поглощать инфракрасный свет

2012-06-29 01:00:00 (читать в оригинале)

инфракрасный спектр

Около 40% солнечного света, достигающего поверхности Земли, находится в ближней инфракрасной области спектра – эту энергию обычные кремниевые солнечные элементы физически не могут поглощать. Однако, недавно исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый тип полностью углеродных солнечных элементов, которые могут поглощать солнечный свет именно в ближнем инфракрасном спектре длин волн. По мнению ученых, новые фотоэлементы открывают широкие возможности построения объединенных солнечных батарей, с включением традиционных кремниевых углеродных элементов, которые будут захватывать практически весь спектр энергии солнечного света.

Новый солнечный элемент состоит из двух «экзотических» форм углерода: углеродных нанотрубок и С60, иначе известный как фуллерены. Это первые полностью углеродные фотоэлектрические элементы, создание которых стало возможно благодаря новым разработкам в области производства очищенных углеродных нанотрубок. Ведь для того, чтобы новые солнечные батареи работали, углеродные нанотрубки должны быть «очень чистыми и однородными». Другими словами, они должны быть однослойными, и каждая из них может иметь одну из двух возможных симметричных конфигураций.



В Казахстане создали солнечную батарею повышенной мощности

2012-06-28 01:00:00 (читать в оригинале)

солнечна батарея, разработанная в Казахстане

В лаборатории технологий полупроводниковых структур НИИ экспериментальной и теоретической физики (НИИ ЭТФ) при КазНУ имени аль-Фараби в Казахстане ученые разработали усовершенствованную солнечную батарею, вырабатывающую мощность в семь раз больше, чем существующие аналоги.

Созданная солнечная ячейка вырабатывает мощность около 15 Вт, в то время как другие, в том числе зарубежные аналоги, вырабатывают не более 2,2 Вт. Такие результаты были получены благодаря значительному уменьшению электрического сопротивления фотоэлемента. При разработке технологии ученые взяли за основу заводскую пластину и изменили в ней токопроводящую схему.



Страницы: ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.