Сегодня 27 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Игорь Куберский. Лирика
Игорь Куберский. Лирика
Голосов: 1
Адрес блога: http://kubersky.ru/
Добавлен: 2011-10-16 02:38:41 блограйдером llyrics
 

279. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

2014-03-27 14:02:59 (читать в оригинале)

В Питере солнечные дни с холодным ветром. Гуляем с собакой вдоль реки Смоленки, по берегам которой два кладбища. На «Смоленском» по преданию похоронена Арина Родионовна, няня Пушкина, там же часовня Ксении Петербургской, куда всегда паломничество. Второе кладбище – братское «Остров декабристов», оно выросло во время блокады Ленинграда, сколько народу там похоронено, неизвестно.
Но я не об этом.
Гулять с собакой можно только по берегу - кладбище огорожено. Сейчас там весеннее благоустройство. Распиливают, точнее, укорачивают огромные старые ломкие тополя. На реке же гвалт и праздник – брачуются утки с селезнями. Это городские жители, они никуда и не улетали - пережили довольно теплую зиму и снова вперед по зову природы.
Над головой вдруг раздается какой-то пронзительный, совершенно нестандартный утячий крик. Он не смолкает, а благозвучным его не назовешь. Похож на крякалки нашей доблестной службы ГИБДД, только еще противней.
В чем дело? Оказывается, на укороченном стволе тополя высотой метров семь, на его ровном торце, то есть на кругляке диаметром сантиметров сорок сидит утка и отчаянно крякает. То ли взывает о помощи, то ли объявляет вовсеуслышание: вот, посмотрите, братья и сестры, женихи и невесты, какая я вся из себя крутая!
Действительно, если чуть подумать, - полный отпадный улет! Как она оказалась на таком пятачке? Ведь утка – как штурмовик-истребитель. Ей, чтобы взлететь, нужно разогнаться. То же самое - сесть, затормозив. Где-то два-три метра… Получается, что она села, показав высочайший уровень пилотажа, на который неспособны истребители-штурмовики ВВС РФ. Ведь их на авианосце приходится останавливать специальными тросами. А эту особь никто не останавливал. С лета – оп! и застыла, презрев закон инерции, на кружке размером с лаваш или пиццу... Ладно, летала бы как вертолет, как жаворонок или колибри, так нет – ее ведь несет, как снаряд…
То есть совершенно и абсолютно непонятно, как она оказалась на таком пятачке, хлопнувшись на него всем своим плоскостопием. Видно, потому и орала, не понимая, что дальше.
Но в конце концов она спикировала к своему ухажеру, нетерпеливо отзывавшемуся с воды.
Чем можно объяснить сей феномен?
Только весенним обострением, когда все мы способны на чудеса.

Рис. С. Смирновой, фото Н. Потопаевой

Тэги: блог, писателя

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.