![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
![]()
Сборка OpenWRT с accel-pptp.2011-10-03 22:17:57 (читать в оригинале) Цены на интернет постоянно падают, вот и у меня провайдер поднял скорость, с 5Мбит/с до 10Мбит.с, за ту-же цену. И все бы ничего, да только вот скорость как была 5Мбит/с так и осталась, и виноват в этом был роутер в котором стояла прошивка OpenWRT. Дело в том что провайдер предоставляет доступ в интернет через pptp туннель, а стандартная реализация pptp в Linux работает в юзерспейсе и просто-напросто не хватает производительности железа. Немного погуглив я узнал, что есть выход, оказывается существует "реактивная" реализация под названием accel-pptp, которая работает в kernel-space(Таненбаум неодобряэ :)). Вот и решил я собрать OpenWRT с accel-pptp. Собирал я прошивку для роутера DLink DIR-320. Кстати, accel-pptp приняли в ядро начиная с версии 2.6.37 но LuCi всеравно юзает обычную версию. Сначала получаем исходники.
svn co -r 28289 svn://svn.openwrt.org/openwrt/trunk openwrt Почему именно ревизия 28289 я незнаю :) просто она у меня собралась. Вы конечно можете стянуть более свежую версию, но с версией ядра >= 3 у меня accel-pptp не заработал. Теперь переходим в директорию с исходниками.
cd openwrt Создаем директорию в которой будут находиться дополнительные пакеты.
mkdir custom-feed Копирум конфигурационный файл.
cp feeds.conf.default feeds.conf В файле feeds.conf раскометируем строчку #src-link custom /usr/src/openwrt/custom-feed Качаем отсюда пакет ./scripts/feeds update -a && ./scripts/feeds install -a make prereq && make tools/install && make toolchain/install make menuconfig make V=99 Во время конфигурирования нужно выбрать свою архитектуру и модель wifi устройства, а так-же необходимо выбрать пакет ppp-mod-pptp, в конфигураторе <M>напротив пакета означает, что он будет собран отдельно и не включен в прошивку(его потом можно будет доустановить с помощью opkg), <*>означает, что пакет будет включен в прошивку и достаточно только прошить роутер. Ну все после сборки прошивка и пакеты будут находиться в директории openwrt/bin/архитектура_роутера/ После прошивки нужно будет создать файл /usr/sbin/pptp иначе из LuCi не получится настроить pptp его просто не будет в списке.
touch /usr/sbin/pptp
И на последок выкладываю прошивку для архитектуры brcm47xx для моего dir-320. openwrt-brcm47xx-squashfs.trx 2.5Mb
Русский
|
![]() ![]()
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
![]()
Популярные за сутки
|
Загрузка...

взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.