Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Mr_Axel
Mr_Axel
Голосов: 1
Адрес блога: http://mogilevskij.blogspot.com/
Добавлен: 2011-10-24 13:44:50
 

Книга: Н.Горбатюк "WikiLeaks. Разоблачения, изменившие мир"

2011-10-13 11:48:00 (читать в оригинале)

WikiLeaks - слово знакомое многим и ставшее таким же обиходным как WikiPedia, творение Джулиана Ассанжа, которое не дает покоя многим сильным мира сего. Фигура Ассанжа и привлекла мое внимание, потому на читалку кочевала книга Натальи Горбатюк "WikiLeaks. Разоблачения, изменившие мир":
"В этой книге собраны все самые последние и сенсационные материалы с сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Автор, максимально воздерживаясь от субъективных оценок, сопоставляет официальные данные, представляемые в СМИ, и реальные события.

В книге представлены наиболее интересные и важные для читателя материалы сайта Викиликс, основанные на переписке Госдепартамента США с посольствами. Особенное внимание уделено наиболее острым проблемам современного мира и событиям, происходящим в отдельных странах, рассмотрены темы, связанные с Беларусью, отношениями Украины и Грузии и другими странами бывшего СССР. Также здесь представлен материал по США, ООН и НАТО, в том числе раскрыты отношения России и Североатлантического блока, России и Запада, затронуты события в Косово и Сербии, дан обзор информации из Викиликс по Ираку, Афганистану и ряду других государств."

Немного о том, что такое WikiLeaks: "WikiLeaks (произносится /ˌwɪkɪˈliːks/ — «викили́кс», от англ. wiki и leak — «утечка») — международный социальный сетевой проект, основанный на доработанном вики-движке, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей с использованием технологий MediaWiki, Freenet, To и PGP.

Целью проекта объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». Для навигации возможен защищённый доступ с использованием протокола HTTPS. Несмотря на своё название, Wikileaks не является вики-сайтом: читатели, не обладающие соответствующим разрешением, не могут менять его содержание. Но стать анонимным источником информации может любой, кто ей располагает и пришлет в «редакцию»."
  

В книге рассмотрена фигура и жизнь Ассанжа, как великого специалиста по криптологии (никто не может отследить откуда именно передана информация на сайт, делается более 300 копий на серверах по всему миру дабы в доли секунды поднимать сайт в другом месте при атаке и т.д.) и некоего революционера, давшего миру доступ к сотням тысяч секретных документов. С детства ему приходилось постоянно переезжать и менять все вокруг себя, потом он втянулся в мир компьютеров и ему понравилось решать загадки, а дальше искать и использовать дыры в системах безопасности. Он был хакером старой эпохи, который действовал согласно принципу не вредить. Первую партию документов ресурс получил от военного, имеющего доступ к секретной сети общения (как и еще 18 000 человек) американских спецслужб, дипломатов и т.д. и просто вынес данные на флешке. В книге поданы несколько форматов нумерации документов/депеш согласно разным реестрам и некий комментарий к ним. Впервые сайт "выстрелил", когда разместил видео, как американские военные расстреляли группу журналистов, пришедших на место, где ранее были террористы. В книге приведено множество шокирующих фактов, например как на заседании из зала вышли послы всех стран по очереди, как марионетки под определенные слова выступающего и какой "конфуз" вышел с послом Швейцарии т.к. его слова упустили из доклада. Как мировая экономика меняется по воли отдельно взятых людей... Как вопросы решают олигархи и мафия, а им подчиняются президенты и иные "держатели власти". Книгу тяжело пересказать т.к. она базируется полностью на фактах и документах, скажу лишь, что она охватывает проблемы в Тунисе, Грузии (8.08.08), России и Украине и прочих странах близких к СНГ, рассматривает газовые вопросы Украины, политические перипетии с времен независимости Украины подкрепленные документами (как одного из лидеров мирового рынка нелегальной торговли оружием) и не только.
Книга читается довольно тяжело и при желании все же на самом сайте можно найти нужную информацию, но все же, как выжимка фактов она очень даже неплохо сложена. Рекомендую читать заинтересованным и  Viva La Revolution!
P.S.: хакерская группа Anonymous неоднократно мстила разнообразным организациям за препятствия Ассанжу и его деятельности (прим. Visa, Master Card и PayPal отказывались принимать пожертвования на сайт).



 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.