Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Mr_Axel
Mr_Axel
Голосов: 1
Адрес блога: http://mogilevskij.blogspot.com/
Добавлен: 2011-10-24 13:44:50
 

Книга: Дарси Резак "Связи решают всё"

2011-06-17 00:19:00 (читать в оригинале)

      Очередная книга от издательства "Манн, Иванов и Фербер" о нетворкинге, на этот раз Дарси Резак "Связи решают всё":
     "Понятие networking прочно вошло в лексикон успешных деловых людей Европы и Америки, в то время как у нас  лишь немногие правильно понимают его суть и умеют им пользоваться.
     Те, кто думает, что знаком с этим понятием, чаще всего превратно понимают его как меркантильные отношения типа «ты – мне, я – тебе». Такие отношения автор этой книги называет негативным networking и предостерегает от них. Он раскрывает секреты позитивного networking – умения открыто и искренне общаться с людьми с одновременным выстраиванием сети контактов, которая будет работать на вас в дальнейшем. Если вы хотите научиться этому – вам нужна эта книга."
      Стиль написания книги местами сумбурный, иногда угнетающий читателя, но при этом автор четко держит основную линию и во многом повторяет уже описанные мною вещи из книги Кейта Ферацци “Никогда не ешьте в одиночку”. Первая часть книги аки сказка, автор делит всех вокруг на абстрактных лягушек и типизирует их по отношению к новым знакомствам и умению их развивать. Вспоминают правило шести рукопожатий неоднократно и при это часто наводит примеры реальных людей и исследований, отходя от абстрактности (как пример женщина из США встретила корейца, который оказался близким знакомым из молодости ее мужа или как сам автор приехал в городок где родился (и прожил чуть больше года) и заночевал в домике у бабули, которая как оказалось купила этот домик у его родителей). Часто повторяет "позитивный нетворкинг" продвигая идею делать добро не требуя ничего обратно. 
      "В основе networking лежит феномен «тесного мира» (или, как его еще называют, феномен «шести рукопожатий»), открытый в 1967 году социальным психологом Стэнли Милграмом. При помощи нехитрого теста он доказал, что сети контактов между людьми гораздо теснее и прочнее, чем об этом принято думать. Математически доказано, что все люди на планете отдалены друг от друга не более чем на шесть рукопожатий. Т.е. чтобы познакомиться с любым (абсолютно любым!) человеком в любой точке земного шара, вам может быть достаточно всего лишь шесть контактов с другими людьми — вашими знакомыми и знакомыми ваших знакомых." 
      Дарси наводит множество примеров и простых правил, но при это иногда ужасно скучным языком, поэтому ставлю книге четверку и не больше. Правила написания писем, поведения с визитаками, преодоления барьера в общении и поиске контактов и др. описаны простым языком и местами так, чтобы их поняла маленькая дочь автора.  Поддерживайте связи, контактируйте с людьми ибо они могут перевернуть вашу жизнь и часто именно 80% слабых связей делают больше чем самые близкие друзья. Действуйте!
    Советовать можно только людям, которые хотят проникнуться глубже темой нетворкинга, хотя лично я б рекомендовал "Никогда не ешьте в одиночку".  
      P.S. Друзья, чем я могу быть Вам полезен? 



 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.