Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Mr_Axel
Mr_Axel
Голосов: 1
Адрес блога: http://mogilevskij.blogspot.com/
Добавлен: 2011-10-24 13:44:50
 

Книга: Стивен Хокинг "Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр"

2011-06-16 09:05:00 (читать в оригинале)

     Вчера прошла защита моей дипломной работы, громко зовусь "Master of Laser and Optoelectronics", но это не повод оставлять книги без внимания. Закончил научно-популярную книгу Стивена Хокинга "Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр" (Stephen W. Hawking, “A Brief History of Time the Big Bang to Black Holes”):
    "В своей книге "Краткая история времени" знаменитый английский физик Стивен Хокинг пытается ответить на вопросы, интересующие нас всех: откуда взялась Вселенная, как и почему она возникла, каков будет ее конец (если вообще будет) - и делает это настолько увлекательно и доступно, что книга, написанная в 1988 году, является бестселлером по сей день."
     Для начала пару слов об авторе: "Стивен Уильям Хокинг (англ. Stephen William Hawking, род. 8 января 1942, Оксфорд, Великобритания) — один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени." (с) Wiki. Человек невероятной силы, который с молодых лет прикован к инвалидной коляске:
   "В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал занятия теоретической физикой. Тогда же у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. В 1965 году женился на Джейн Уайлд, позднее у них родились дочь и два сына. В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского Королевского общества. После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, с помощью которого может общаться с окружающими."Он стал прототипом ученых во многих книгах, фильмах, сериалах и озвучивал сам себя в мультсериалах «Симпсоны» и «Футурама» (человек с юмором воспринимает трагичность своей ситуации, он безустанный оптимист). Закадровый голос научно-фантастического сериала «Хроники будущего». Появляется в коротком музыкальном клипе канала «Discovery» под названием «I Love The World».
     Вернемся к книге. Автор простыми словами описывает создание вселенной и природу материи, пространства и времени. Он описывает такие сложные вещи как Теория относительности или Принцип неопределённости Гейзенберга так, чтоб их мог понять каждый. Страшные научные слова глюоны, кварки, протоны и т.д. в его умелых руках стают как игрушки. Большая часть книги посвящена черным дырам, их природе и "чудесам", которые происходят в них, именно черные дыры были одной из основных  тем научной деятельности Стивена многие годы, потому лучше него  никто не может о них поведать. Рождение и гибель Вселенной - все это ждет читателя в книге. В 1991 по книге был снят фильм с таким же названием, если уж руки не дойдут прочитать книгу, то хотя бы посмотрите фильм. 
    Рекомендую книгу к прочтению всем просто для понимания мира в котором живем. 
    P.S. а еще Хокинг соавтор пары детских книг. 
   P.P.S. Хокинг    автор   множества    книг,   телевизионных   программ,  шоу, которые неоднократно затягивали меня, потому еще не один раз буду писать о нем. 



 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.