Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Музыка и танцы

2012-07-08 12:55:09 (читать в оригинале)


Любой, кто вчера ходил (ездил) в районе метро Коломенское или Каширское, наверняка слышал громовые раскаты пения, разносившегося в тех краях. Оно и неудивительно: в парке проходил исторический праздник "Времена и эпохи". Хватало всего - были и стрельцы, и пикинёры, и фехтовальщики, и даже мушкетёры - причём не киношные, которые только шпагами тычут, а настоящие, которые стреляют из мушкетов. К сожалению я, по недомыслию и несообразительности, не догадалась взять фотоаппарат, а то бы порадовала вас смачными снимками, потому что там было ой как много достойного для съёмки! Конечно, самое яркое - это люди из клубов ролевиков; костюмы, вооружение, всяческие прибамбасы типа выпуклых кирас или широкополых шляп с султанами перьев - это производит сильное впечатление. Особенно когда эти люди неспешно, не рисуясь своими костюмами (бо давно к ним привыкли), ходят, разговаривают, занимаются какими-то делами - словом, создают атмосферу.



Ещё прекрасным было выступление военных - всякие там польские гусары с их пресловутыми крылышками за спиной, пальба из мушкетов, треск выстрелов, облака порохового дыма; это давало определённое представление о том, как оно всё было в исторические времена. Кстати, процесс зарядки мушкетов и перестройка рядов мушкетёров в очередной раз подтвердили мысль, что битвы в прошлом отнюдь не были тем бешеным месиловом, как их представляют в современных фильмах; было это гораздо медленнее и с паузами, хотя не менее страшно, конечно. Ну если рукопашная - тогда да, там был драйв; а вот пока стреляли из медленно перезаряжаемого оружия, пока взводили стенобитные орудия - проходило очень даже много времени. Конечно, таких картин, как у Джексона в "Двух твердынях", когда каменные ядра летят густым роем и в момент рушат целый замок, – такого не было и в помине; историки говорят, что требюше (катапульта) вообще могла за световой день (!) сделать 3-4 выстрела, не больше. Ну да ладно, это я уже увлекаюсь, выходя за рамки праздника.



IMG_5189-1 (500x375, 78Kb)

Ну а для меня главная часть началась вечером, - когда пошёл концерт средневековой музыки. У меня в её сторону вообще сердце неровно бьётся, хоть она и нудной, и однообразной может показаться тому, кто к ней не привык. Ну а я-то давно уже привыкши, – поэтому нахожу в ней неизъяснимую прелесть. Гальярда! - играли гальярду, играли другие танцы, но их названия выветрились из памяти, увы.



Концерт начался вечером, в девять, и народу было уже не так много, хотя сцена и была густо облеплена зрителями. У самой сцены танцевали; естественно, что я протиснулась туда. Я люблю танцевать. Я обожаю танцевать. Я могу танцевать часами, – собственно, это мне и удалось продемонстрировать вчера.



987331_IMG_51951 (500x375, 90Kb)



Сперва прыгали просто кто во что горазд, подражая каким-то ирландским движениям; впрочем, большинство просто танцевало вальс. Потом к делу подключились какие-то весёлые русичи, которые показали несложные фигуры (чаще всего основанные на мотиве "ручейка" – думаю, в детстве все играли, объяснения не требует), и дело пошло ещё веселее. Позднело, вечерело, смеркалось, – а танцы продолжались. Что меня больше всего порадовало – так это то, что было очень много людей взрослых, совсем взрослых и даже очень взрослых; никто не счёл для себя зазорным попрыгать и порадоваться жизни. С другой стороны, и молодёжи тоже было достаточно; моей парой, к примеру, был очень милый юноша лет 16, тоже здорово увлёкшийся старинными танцами.



Что стало самым сильным впечатлением? – ощущение общности. Действительно, в совместных действиях, танцах, движении есть очень влиятельный мистический элемент, потому что ощущаешь себя частью чего-то большего, значимого, и быть этой частью очень здорово. Мы сейчас все заражены индивидуализмом, нам кажется, что быть частью чего-то это арпиори плохо, ведёт к обезличиванию – но древний человек мог выжить только в коллективе, и ему как воздух было необходимо ощущение причастности к другим, к своему племени, роду, городу... И вот когда ты включён в танцующий хоровод, когда ты с одной стороны только небольшая его деталь, а с другой – ты прекрасно осознаёшь, что если только ты один ошибёшься, то нарушится весь рисунок, то есть на тебе, при всей твоей малости, лежит огромная ответственность и за всех, - это очень мощное ощущение.



Я ушла, когда уже совсем стемнело, и вокруг стали летать совершенно непотребные насекомые – огромные, гудящие, свирепо растопыривающие невероятное количество ног. Но сегодня пойду снова... потому что это было прекрасно, а с прекрасным расставаться не хочется. Да и праздник сегодня ещё продолжается.



Настроение сейчас - восхищательское



 



В колонках играет - шум сверла за окном

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.