Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Вверх по обычной реке

2013-07-04 00:00:24 (читать в оригинале)

Несколько дней назад нужно мне было подготовить материал к экологической передаче о местных водоёмах – и задумали мы с редактором одну классную штуку. А именно: предложили нашим МЧСникам прокатить съёмочную группу по реке до одного животноводческого комплекса, который сбросами и стоками делает воду опасной для купания. Храбрые МЧСники не испугались и согласились.

И вот мы пришли на пляж. Было это ещё до начала жары, дней десять назад. День выдался очень хороший для съёмок – яркого солнца не было, а на небе лёгкая дымка; идеально по освещению.

Когда я увидела то, в чём предстояло провести ближайшие три часа, то быстренько пожалела о своём героизме. Моторка выглядела такой хлипкой, лёгонькой, неустойчивой! А уж когда мы в неё залезали – она же плясала на воде, как скорлупка! Правда, нам выдали спасательные жилеты ослепительно оранжевого цвета, и в случае аварии мы должны были закачаться на мутных волнах, как огромные апельсины – но и этого мне не хотелось. Поэтому, усевшись, я сразу же вцепилась в проходящий сбоку канат, как и велено было по технике безопасности.

Правда, стоило только тронуться – и страхи мои во многом развеялись под грохот мотора. Это было моё первое плаванье на моторке, а то бы я и раньше знала, какой устойчивой она ощущается на ходу. Стоило включить мотор – и нос нашего судна задрался к туманным небесам, воздух наполнился рёвом, а лодка стала твёрдой, словно камень. Мы выплыли.

987331_IMG0165A1 (600x450, 68Kb)

Эти ощущения очень сложно пересказать словами и запечатать буквами. Дело в том, что моторка идёт очень плавно, без рывков. День был тихий,  ветра не наблюдалось, и вода была исключительно гладкой (наша река не быстрая). Стоило хоть немного абстрагироваться от шума – и легко можно было представить себя парящим в некоем пространстве, ограниченном рамой из зелени. Моторка идёт быстро, и вода перед её носом (а я сидела именно на носу) не успевает смяться и пойти волнами, то есть ты летишь над гладкой зеркальной поверхностью. Ещё небольшое усилие – и ты уже и видел, и ощущал под ногами пустоту неба. То есть это был полёт.

987331_IMG0181A1 (600x450, 93Kb)

Плыли мы побольше часа. Мимо проходили дома, леса, поля; интересно было отмечать, как менялся запах в зависимости от того, что находится на берегу. Особенно здорово было, когда проплывали довольно узким местом, где деревья нависали сверху и с боков. За гранью берега была темнота; хоть я и знаю, что особых чащоб у нас не наблюдается, – однако так хотелось поверить, что на берегах именно они...

987331_IMG0179A1 (600x450, 136Kb)

А вот и мои суровый лик и апельсиновое облачение.

987331_IMG0171A1 (600x450, 75Kb)

Фотографировать пришлось на мобильный, ибо я слопушила, как всегда – забыла дома фотоаппарат. Поэтому такая плохая цветопередача и такие мрачные цвета. Пусть воображение поможет вам раскрасить эти фотографии в куда более сочные и радостные оттенки.

987331_IMG0169A1 (600x450, 102Kb)

Время от времени мы останавливались, если нужно было что-то снять статично, – и только что устойчивую посудину начинало мотать, качать и сносить вниз (мы шли вверх по течению). Вода становилась опасно близка; кстати, через полчаса на дне набралось достаточно жидкости, чтобы замочить ноги.

А вот этим я развлекалась по ходу: мысленно переворачивала берег так, чтобы он превращался в этакое подобие Мирового Древа, уходящего в Верхние Миры. Ну ведь правда же, похоже – замшелый ствол, и ветки в виде отдельных деревьев?

987331_IMG0162A1 (450x600, 79Kb)

Сказать, как мы это обычно писали в школьных сочинениях "вернулись мы усталые, но довольные" – не могу. Ибо я была довольна поездкой и результатами съёмок, но то, что из себя представляет наша река благодаря человеческой деятельности, могло только горько расстроить. Мусор, мусор, грязь, грязь. И полная безответственность.

Но всё-таки надеюсь, что эти съёмки не пропали даром. Они были использованы в передаче, и, может быть, окажут какое-то влияние. А у меня теперь имеется неповторимый опыт ˜– и впечатления.



Настроение сейчас - вечерновское

В колонках играет - разные негромкие звуки

Тэги: ...из, вода, нас,, один, раз!, река, фото, фоторужье, щелкнуть, экология

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.