Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Наивные люди!

2013-08-10 01:00:06 (читать в оригинале)

53617046_YElektropriboruy (150x150, 32Kb)
В последние дни на работе много приходилось читать разные обсуждения, касающиеся очередного выплеска креатива со стороны правительства – лимитирование потребления электроэнергии. Ну, понятное дело, что никто почему-то не приветствует это решение, никаких умиленных слёз и согласия с идеей нету. Но!

Практически все статьи имеют заголовки типа "Назад к лучине!", и мысль в них проводится такая: ай-яй-яй, наше жестокое правительство хочет, чтобы народ отказался от микроволновок, кондиционеров, стиральных машин, телевизоров, прочей пожирающей энергию техники – и сидел при лучине, в холоде или в жаре, стирал руками и так далее.

Наивные люди! Как можно не видеть очевидного? Ваше доброе правительство совсем не хочет, чтобы вы отказывались от благ цивилизации. Оно хочет, чтобы вы продолжали всеми ими пользоваться, чтобы вы потребляли и потребляли электроэнергию в больших и очень больших объёмах. Но только чтобы вы за неё платили – в три, в четыре, в пять раз больше. Вот к чему хочет склонить вас правительство, а вовсе не к лучине.

И что самое обидное – ведь склонит же. Да, первое время после введения лимита люди, может быть, прижмутся, будут экономнее расходовать электричество. Но потом, когда произойдёт элементарное привыкание, когда принятие этого закона уйдёт в прошлое и перестанет удивлять – вот тогда постепенно потребление войдёт в привычный режим, и даже больший.

Я помню ситуацию начала 90-х, когда безудержно полезли вверх цены. Да, сперва витрины с колбасой за 1000 рублей вызывали истерический смех и пересуды: ну неужели найдётся идиот, который столько заплатит?! А потом нашлись. И не один-два, а толпы. А потом и привыкли к таким ценам, и те спокойно полезли дальше...

Потому что люди не имеют сил отказаться от чего-то. Поскулили, что колбаса дорогая – и стали покупать. Ну не по килограмму, а по триста граммов – но стали. То же самое произойдёт и с лимитированием электроэнергии; привыкнут и станут платить. А вот если бы где-нибудь нашлось бы сил на организованный отказ от каких-то услуг ввиду их завышенной стоимости – там, может быть, и отказались бы от подъёма. Ну, скажем, пассажиры той же самой РЖД взяли бы – да неделю не пользовались бы услугами, никак, никакими; может быть, РЖД и снизила бы цены на билеты, или начала уделять внимание улучшению обслуживания. Но у нас люди к такому не способны; они будут кряхтеть, скулить, жаловаться – но потом прибавят "а куда же деваться-то?" и купят билет, или понесут деньги оплачивать превышение лимита. Инертные мы.

Настроение сейчас - плечепожимательское

В колонках играет - разные негромкие звуки

Тэги: жизнь, лимит, люди, такова, электроэнергия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.