Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Это и называется "влезают без мыла"

2015-07-07 01:22:31 (читать в оригинале)

Мысль-молния (150x150, 28Kb)
Довелось сегодня быть в соседнем районе; снимали анонс культурного мероприятия. Оно типа посвящено семье, семейным ценностям; планируются песни, пляски папуасов побережья Парагвая (с), игры и прочие развлечения, в том числе и большой православный блок. Это ещё можно как-то понять, но – я окончательно выпала в осадок, когда устроители рассказали, что они испрашивали благословение (sic!) на проведение этого мероприятия! И РПЦ-шники, посовещавшись с какими-то там своими священными таблицами и календарями, объявили приемлемым 12 июля, этакое окошко между постами.

Вот если станет известно, что некто – некая благотворительная организация – гадает по полёту птиц или по внутренностям жертвенной овцы, когда устроить, к примеру, праздник для детей с ограниченными возможностями или фестиваль молодёжных театров – практически любой покрутит пальцем у виска. А вот испрашивать специального разрешения "позвольте нам повеселиться, когда вы не против" – у РПЦ – это нормально. Это в порядке вещей.

Почему, как наша культура с такой радостью унижается, отдаёт себя в чужие руки, рабски передаёт власть над собой? Значит, партийная цензура – это отвратительно, с этим надо бороться, а церковная цензура – это нормально, это надо приветствовать. Восхвалять в произведениях Сталина или Ленина – это культ личности и диктат над культурой, а подавать попов исключительно как белых, пушистых и только что крылышки не прорезались – это свобода творчества. Откуда это всё взялось?

Не верю я, что все деятели поголовно превратились в фанатично верующих, буквально воспринимающих сказки про семь дней творения и про создание женщины из ребра. Так что это – мода? Зависимость? Цепная реакция? Дно упадка барочного* сознания, когда научное мировоззрение уступает мистическому?


И – на сладкое – при всей этой православной и псевдонародной шелухе, при непременных фольклорных ансамблях, всяких там "калинушках" и "рябинушках" – мероприятие будет называться "FamilyFest". Любим Россию по-английски.



---------------------------------
*Барочного – не от "барка", а от "барокко", культурной эпохи, которой свойственно неверие человека в свои силы, вспышки мистики, представления мира как непознаваемого, тёмного и страшного, а человека – беспомощной игрушкой в руках судеб.

Настроение сейчас - хмыкательское

В колонках играет - разнообразные шумы

Тэги: барокко, верующие, жизнь, мистика, православие, современность, такова, церковь

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.