Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Пошлость торжествует

2015-11-15 18:29:44 (читать в оригинале)

444444444 (300x318, 43Kb)
Давно уже встречаются в интернете предложения сделать футболки по заказу. Ну реально же, пошлость зашкаливает – слишком часто предлагают натянуть на пузо классику. Вангоговская "Звёздная ночь", Рафаэлевская "Сикстинская мадонна", даВинчевская "Джоконда"... Такие образом приучают к высокому искусству? Фиг с два, вместе с этим имеются свитера с клоуном из "Оно", героями из "Сверхъестественного", абстрактными хэлловинскими тыквами, Путиным в спортзале, и так далее.

Всё в одну кучу, никакого различия между высоким и низким, простым и сложным. Рядом эстетствующий Климт – и какой-нибудь пошлейший, измазанный кровью по уши киновампир. Всё нивелируется, низводится до уровня "прикольной футболки". То, что видишь каждый день, к чему настолько привыкаешь, что уже не понимаешь, что перед тобой.

Произведение искусства на то и существует, чтобы встречи с ним были редкими и полноценными. Чтобы увидел – и смотреть, думать, впитывать. А когда у тебя Высокое Возрождение вокруг торса обёрнуто, что тут почувствуешь? Когда у девы Марии на лице будет пятно от вчерашней пиццы, а ангел порвётся, потому что за него зацепился гвоздь... Дискредитация искусства в принципе. Оно становится таким же доступным и бытовым, как и ширпотреб. Десакрализация – как говорил Хосе Ортега-и-Гасет мой любимый, то есть лишение каких-то сакральных (священных) вещей их священного ореола, уважения, восхищения. Способен ли человек, носящий футболку с "Сикстинской мадонной", хоть что-то почувствовать, глядя на настоящую?

Настроение сейчас - ужасноустатовское

В колонках играет - различные негромкие звуки

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.