Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Очень понравилось

2016-07-03 16:24:02 (читать в оригинале)

Арифметика – это страшная сила. Орфография и пунктуация, к сожалению, авторская.

 

Миф о сотнях тысяч расстрелянных священников

Миф о сотнях тысяч расстрелянных священников

Posted By: Красная Армия 28.05.2016

Число якобы расстрелянных священников не дотянуло до цифры расстрелянных сотни тысяч

Чтобы самим сделать заключение: миф это или нет — о сотнях тысяч расстрелянных священников — можно сначала оценить их количество, живших в то время. Так же как проделали однажды с«репрессированными 300 тысячами белых офицеров в Крыму». Оказалось просто, что, по словам Врангеля, штыков и сабель в его армии было в 6 раз меньше. Это дало повод усомниться в исходной версии.

 

Число якобы расстрелянных священников не дотянуло до цифры расстрелянных сотни тысяч

 Осознавая всю трагичность событий начала XX в России, оговорим то, что эта трагичность не делает табу на исследование этих событий. Что эти события можно и нужно исследовать.

Математика — один из инструментов исследования. Решим же математическую задачу, поставленную не нами, а теми историками или политическими деятелями, которые считают советский период России чёрной ямой, пятном на истории страны и т.п.

 

* * *

 
Итак. Всегда, когда называешь мощность подмножества, нельзя забывать, что оно не может быть больше мощности самого множества. Оценим мощность множества священников начала XX века.

Поможет нам книга русского книговеда, библиографа, популяризатора науки и писателя Н.А. Рубакина «Россiя въ цифрах. Страна. Народъ. Сословiя. Классы».

А именно «Глава II. Сословный строй современной России.
§ 12. Духовенство. Вероисповедный состав российского населения. Православное духовенство высшее и низшее, его богатство и доходы.»

 

Число якобы расстрелянных священников не дотянуло до цифры расстрелянных сотни тысяч

 
Поскольку нас интересует «количество разного рода духовенства», то, просуммировав его, получим:

— 1897 год: 84045 человек;
— 1902 год: 89660 человек.

 

Число якобы расстрелянных священников не дотянуло до цифры расстрелянных сотни тысяч

 Оговаривая то, что нас интересует православное духовенство, ниже Н.А. Рубакин приводит данные из книжки «Кильчевского «Богатства и доходы духовенства», а так же из других источников, указанных в своём месте»:

Число якобы расстрелянных священников не дотянуло до цифры расстрелянных сотни тысяч

 Учитывая интересующее нас духовенство, получаем цифру священнослужителей на 1902 год, меньшую указанной выше — а именно 61787 человек.
Нас интересует здесь данные на 1908 год, который ближе к 1917 году. Количество священников за 6 лет увеличилось на 3513 человек, (а в сумме с остальными из таблицы прирост составил 1661 человек). Тем не менее, прибавим к числу священнослужителей 1902 года 61787 цифру 3513 как верхнюю.
Получаем 65300 человек.
Это белого духовенства.

По чёрному духовенству цифры отличаются сильнее.

Число якобы расстрелянных священников не дотянуло до цифры расстрелянных сотни тысяч

 
Тем не менее, возьмём и их, т.к. они из 1908 года — самого близкого к интересующим нас событиям. Исключив послушников как не принадлежащих к монашескому братству, получим по чёрному роду духовенства такую цифру: — 21969 человек.

В сумме получаем, «количество разного рода духовенства» на 1908 год: — 87269 человек.

Вряд ли можно надеяться, что к Гражданской войне количество духовенства выросло в разы. Динамика 1897-1902-1908 говорит против такого роста.

Цифра вполне кореллирует с той, что озвучил Юрий Бахарев в работе «Миф 6. О терроре во время гражданской войны»:

«Нет ни одного документа, из которого следовало, что репрессии против духовенства проводились из-за их веры. Расстреливали за участие священников в боевых действиях, за антисоветскую агитацию и призывы в проповедях вооруженным путем бороться с властью, многочисленны случаи убийства из криминальных мотивов. Историк Церкви Д. В. Поспеловский (член попечительского совета Свято-Филаретовского православно-христианского института) в 1994 году писал, что «за период с января 1918 г. по январь 1919 г. погибли: митрополит Киевский Владимир, 18 архиепископов и епископов, 102 приходских священника, 154 дьякона и 94 монашествующих обоего пола» [136]. Точность подсчётов вызывает сомнения, но ясно, что историк не обнаружил тысяч расстрелянных Да и откуда было взяться 300 тысячам священников, если в России 1917 году насчитывалось около 100 тысяч священнослужителей русской православной церкви, а все духовное сословие с семьями составляло около 600 тысяч человек?
Так зачем же врет госпожа Зелинская?»

Присоединяюсь к вопросу.

П.С.: В комментариях был обвинён в том, что, дословно:
«…Ттак, придумавая каких то говорящих про сотни тысяч, Вы как типичный пропогандон переходите к демагогии. Вы приписываете оппоненту нелепый довод и его опровергаете. …»

Комментарием ниже: «Покажите пример».

Показываю пример:
1-2) В. Соловьёв в телепередаче «К барьеру!» 6 марта 2008 году лгал, сообщая, что Сталин уничтожил сотни тысяч священников. Ещё раньше, 21 декабря 2001 года, «Литературная Россия» объявила: «В 20—30-е годы физически уничтожены сотни тысяч служителей Русской православной церкви. В тюрьмы и ссылки отправлены еще полмиллиона»
**
3)«Молитва безбожника»

***
4) Платонов О.A.
«История русского народа в XX веке. Том 1»

«… Каждый русский священник был объявлен опасным государственным преступником. Во исполнение этого решения только в начале 20-х годов смертной казни подверглись 10 тыс. священнослужителей. Всего же в период правления еврейского интернационала в 20-30-е годы было убито 200 тыс. служителей Русской Церкви. Еще полмиллиона прошли через тюрьмы и ссылки.[1] »

Итого 700 тысяч только репрессированных по мнению писателя О.А. Платонова.

Брешут’с…

 

Источник: http://arctus.livejournal.com/141894.html

Найдень здесь.

Тэги: cogito,, ergo, sum, история, репрессии, священники, сошлемся..., ссср

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.