Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Очень удивилась

2017-05-02 22:32:15 (читать в оригинале)

Печатаю-2 (200x200, 52Kb)
Стала сегодня искать, что такое "мессенджер". Слово это встречаю довольно часто, но как нередко бывает именно с вещами, которые постоянно на слуху – дать им чёткое определение ты не можешь.

Ну так вот залезаю на какой-то справочный ресурс, читаю определение мессенджера; и сильно удивляюсь: оказывается, каждый современный человек пользуется как минимум одним, а чаще сразу несколькими постоянно. Читаю список этих самых мессенджеров – и улавливаю, что практически ни одно мне не знакомо, а уж тем более не используется. Правда, мои сотрудники пользуются, некоторые названия доводилось слышать именно на работе.

Ох уж мне это навязывание просмотра и обмена новостями, рысканья в информационном поле, обмена с другими фотографиями и информацией... А это именно навязывание, ничто иное. На самом деле у среднего человека нет такой острой потребности постоянного общения. Элементарно – всякое поглощение должно иметь естественным следствием переваривание и частично – усваивание, а частичное отбрасывание лишнего. Это относится как к пище, так и к получаемой извне информации. Увидел (услышал, прочитал) – обдумал, понял, что-то в память отложил, и пошёл дальше. А назойливое повторение изо всех щелей "будь на связи! совершил шаг – поделись им с друзьями! фотографируй каждый момент своей жизни, выкладывай его в социальную сеть! смотри, что выложили другие!" – это всё заставляет мозг человека глотать информацию "не жуя", не усваивая, не осмысливания. Какой-то бесконечный информационный поток проходит сквозь сознание, не оставляя ни следа, ни зацепки. Попробуйте-ка вспомнить вечером, что вы за день проглядели в социальных сетях, какие картинки увидели, кому что написали. Нет, может быть, пара-тройка за память и зацепится, но ведь это далеко не норма. Нормальный человек с неперегруженной памятью способен вспомнить практически весь день

Мы живём в атмосфере постоянного информационного гвалта, вопля, и стараемся его ещё и увеличить. Ну и, конечно, поддаваясь на эту пропаганду бесконечного общения, стараемся отучить себя думать.

Считаю нужным сделать примечание: речь не идёт о той ситуации, когда человек использует всё это для работы. Я говорю именно о проведении досуга, который превращается в бестолковое, неосмысленное поглощение ненужной информации.

Настроение сейчас - размышлятельское

В колонках играет - телевизор

Тэги: информация, мысли, осмысление

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.