|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Дневник белого колонизатора/Записи в блоге |
|
Дневник белого колонизатора
Голосов: 2 Адрес блога: http://colonizer.livejournal.com/ Добавлен: 2008-01-12 19:31:32 блограйдером Robin_Bad |
|
Мир созданных человеком вещей.
2012-03-25 08:06:04 (читать в оригинале)Хотя мир созданных человеком вещей издавна присутствует в фольклоре и художественной литературе, внимание к артефактам формируется на достаточно высоких уровнях литературной культуры. Проанализировав эволюцию образа-вещи в литературе, были сделаны выводы о том, что специфика, способы формирования и функции вещественного образа отличались на разных этапах литературного процесса.
Романтический историзм определил новое отношение к изображению вещного мира, которое не только наполняется конкретным обще-историческим и национальным содержанием, но и приобретает определенную имманентности. Репрезентативные авторы здесь - В. Скотт, продолжает ренессансную линию захвата чувственным блеском вещей, и Э.Т.А. Гофман, который мифологизирует образ-вещь, опираясь на традиции барокко.
Внимание к вещам - примета стиля эпохи: барочный, классицистический или романтическое произведение не представить без разветвленного изображения мира цивилизации. Человек на рубеже ХVIII - XIX века очарована своей креативностью, и интерес к созданному человеческими руками предмета становится объектом пристального внимания. Дело в литературе сигнификуе социальное положение, состояние материального благосостояния и уровень, свидетельствует о личности персонажа подобное.
Благодаря традиции В. Скотта, образ-вещь преобладает в описании среды обитания персонажа в реализме XIX века, определяет его социальную и классовую принадлежность. Его опыт стал своего рода трамплином для активного роли авторско-субъективного фактора в литературе и искусстве, отчетливо определяется в реалистической романистике второй половины XIX века, когда внимание к детализации художественной ткани значительно усилилась.
Есть недорогие запчасти лифта кому нужно спешите и заказывайте.
Преодоление лукавства вещей
2012-03-25 08:04:52 (читать в оригинале)Преодоление лукавства вещей в художественной системе Гофмана посвящен развитию классического постулата гофманознавства: обычные вещи у писателя - «лукавые», ибо за ними притаилась космическая тайна. Прослежена, что в движении повествования у Гофмана происходит «перевоплощение» предмета, который не перемещается в пространстве, но активно электризуются энергией загадочности и фантастичности. В отличие от Скотта, время в художественной системе Э. Т. А. Гофмана «раздвоенный»: здесь мы сталкиваемся с параллельными процессами: протеканием обыкновенного бытового времени и дыханием Вечности, и вещи выступают индикатором этого сложного движения. От Гофмана, который, в отличие от Скотта, изображал не столько «внешнее», сколько тайные скрытые связи между реалиями, которые открывались его внутреннему взору, идет линия «отчуждение» вещи от человека, в новейшей литературе доведено до бунта вещей против владельца.
Хорошие и недорогие качественные двери всем советую приобрести.
Символические насыщенные вещи.
2012-03-25 08:03:26 (читать в оригинале)Символические насыщенные вещи у Гофмана как прием художественного обобщения (Золотой горшок) раскрыто характерную ситуацию: фантастические детали в течении развития событий все более энергично накапливаются, что создает атмосферу странной инициации, в ходе которой стираются грани между живым и неживым, естественным и рукотворным. Так, швейцаром может выступить фантастическое существо - птица, очень напоминающий искусственное создание типа соловья Андерсена: именно такими заводными фигурами-автоматами, щедро позолоченными, любили украшать свои покои чиновники эпохи Гофмана.
Вместе Гофман, интерпретируя национальный психологический архетип, прокладывает путь назад «романа инициации», который прославил немецкую литературу Нового времени (Т. Манн, Г. Гессе и др.).. Символическое насыщения вещи у Гофмана выступает приемом художественного обобщения - как Золотой горшок, что в ряду других магических вещей, сигнификуе непреодолимое стремление человека к идеалу, который проступает сквозь тяжелую телесность вещи. Нельзя согласиться с утверждением, будто фантастика была для Гофмана, в отличие от более ранних романтиков, лишь средством постижения реальности: напротив, основной пафос его - в художественном «отрицании реальности», которая есть в его глазах скорее «затмением» скрытой сущности вещей. И как раз фантазия призвана высвободить эту сущность, являющаяся выражением романтической иронии, которая разрушает видимый образ мира. Гофман открыто иронически описывает наряд, комнаты и блюда, которые являются смыслом жизни обывателя, олицетворяющие счастье в стиле бидермайер: филистерскую мечту у него же совершено, но после драматического поединка добра и зла (основная скрытая линия произведения) эта «материалистическая» мечта выглядит вполне убого.
В новом, фантастическом измерении действительности возникает традиционная фигура волшебника, у которого Ансельм должен пройти обязательную - по условиям жанра - инициацию. И волшебник, что, как ему и подобает, проживает за пределами человеческого сообщества, тут и появляется, и вместо ведьмовского котла с кипящим варевом в его жилище фигурируют таинственные книги, а само помещение напоминает, в духе возраста Разума, скорее научную лабораторию. Волшебные предметы его жилища полны беспокойства и движения, зелено-золотистые змейки, лучи из драгоценного камня, сливаются в ясное, блестяще хрустальное зеркало, золотисто-бронзовые стволы высоких пальмовых деревьев, которые выходили из лазурно-голубых стен и сплетали вверху огромное, блестяще- изумрудная листва: «очарование» этих вещей подчеркивается и евфоничних эффектом.
Мне дали анонимная банковская карта теперь я полностью защищен.
Сюжетная функция магических предметов в повести Гофмана
2012-03-25 08:01:48 (читать в оригинале)Сюжетная функция магических предметов в повести Гофмана (« Крошка Цахес, по прозванию Циннобер) показано, что дело у Гофмана является конденсацией сюжетного движения, как три очаровательные (и вполне «искусственные») волосы, которыми наделяет Цахеса фея. Писатель энергично нарушает реальные пропорции и структуру вещей, когда речь идет о вторжении в реальность «волшебного» плана, реализованного во всей полноте чувственного восприятия. Магический лейтмотив властно воцаряется конце произведения и начинает полностью доминировать в кульминации. Гофман вполне придерживается принципа «симпатической магии» - влиять на часть объекта или его образ-заместитель (изображение) с целью влияния на целое. Автор также обращает наше внимание на процесс автоматизации человека, его сознания.
Подчеркивается, что нет оснований трактовать систему вещей у Гофмана только в «социальном» аспекте: они являются активной частью «мировой тайны». Эмблемы превосходства в этой иерархии, конечно же, занимают почетное место - по крайней мере в сознании придворного люда Но одновременно это произведение, с его построением хронотопа, включающий в себя позаматериальни и вневременные планы фантастического бытия, в рамки «антибюргеривськои сатиры» не укладывается. Это попытка художника постичь скрытые под реальностью тайные связи вещей и магические силовые линии Судьбы, которые не могут быть восприняты равнодушным взглядом филистера. Основной пафос Гофмана состоит не в насмешке над теми, для кого закрыт эти тайные связи, а в радостном утверждении самого факта их существования. Об этом, в частности, свидетельствует структура и функция вещных образов, которые воплощают в себе извечную недостаточность человеческого стремления построить собственный «маленький парадиз» в мире, которым правят непонятные и мощные силы.продажа детекторов лжи она помогает определить врет человек или говорит правду.
Для любого детского магазина важны игрушки оптом по низким ценам с хорошим ассортиментом.
Предметный образ в малой прозе Гофмана.
2012-03-25 07:59:45 (читать в оригинале)Предметный образ в малой прозе Гофмана: трансформация« мира бидермайер »в сказочную действительность (« Эпизод из жизни трех друзей »)» проанализированы авторскую интерпретацию «готической» традиции.
При этом внешне писатель вроде держится в изображении предмета контуров стиля мебели и одежды бидермайер, любимого в мещанских кругах. Стиль этот - упрощенный и эклектичный вариант больших стилей ХVIII ст. классицизма и барокко (включая рококо). Он создавал ощущение некоторой гармонии и «культурности» бюргерского быта, впрочем - вполне «заземленного», лишенного «полета», принципиально запертого в параметрах торгово-земного существования человека.
Интересно отметить, что для Гофмана черты этого конформистская-мещанского стиля стали признаком филистерского существования.
Однако это, как мы видим, вводит многих исследователей в соблазн отнести произведения Гофмана в сферу этого стиля, словно «приковать» писателя в качестве то ли автора, то пленника этой житейской панорамы. Сразу скажем со всей определенностью, что с такой позицией мы не согласны. Но это вопрос, безусловно, требует дальнейшего детального исследования.
Но постепенно вещный мир бидермайер трансформируется в фантастически сказочный мир, в котором легко проследить сюжетную и жанротворчих функцию магических предметов. Человеческое сознание является хрупкой и беззащитной перед агрессией привидение из потустороннего мира, а человек, который прячется в «вещественную оболочку», как в футляр, не понимает, что наследует вместе с вещами покойной ее присутствие. Фабулой произведения, а, по сути, художественным обрамлением настоящего, «внутреннего» сюжета, является гостил у Александра, который унаследовал жилье умершей тетушки. События разворачиваются исключительно в пространстве казалось бы обжитых и мирных бытовых вещей. Аде именно благодаря своей «материализации в предметах» эта чудовищная энергия приобретает конкретности - начинают пугать уже обычные бытовые вещи, в которых живет память. Внимание переходит от белья, кастрюльки или кувшина до отчетливого ощущения рассказчиком присутствия призрака умершей. Этих принципов соблюдены во многих произведениях Гофмана, в которых определяющим становится сказочный начало.
Очень хорошие и недорогие пластиковые ящики советую заказывать оптом, тогда скидки будут.
А вы знали что можно взять Кредиты банков Казахстана для развития своего бизнеса.
Я решил Купить жидкости для электронных сигарет а то моя уже закончилась.
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+143 |
146 |
IllAIR |
|
+123 |
143 |
GetProfit |
|
+116 |
124 |
antonesku |
|
+111 |
126 |
Melipomena |
|
+108 |
125 |
Agnoia |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
48 |
В трусиках |
|
-2 |
22 |
СюНя_СоЛныШкА |
|
-3 |
14 |
Sebastian_Valmont |
|
-3 |
17 |
xpyctal |
|
-3 |
24 |
I have been here before |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
