Сегодня 8 января, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дневник белого колонизатора
Дневник белого колонизатора
Голосов: 2
Адрес блога: http://colonizer.livejournal.com/
Добавлен: 2008-01-12 19:31:32 блограйдером Robin_Bad
 

Государственная политика Чехословацкой Республики.

2012-10-10 19:00:37 (читать в оригинале)

Государственная политика Чехословацкой Республики во времена президентства Масарика в национальной политике была достаточно взвешенной и толерантной, с одной стороны, и достаточно противоречивой, с другой. Понимание сказанного следует искать в самих противоречиях общественно-политического развития тогочасности. На это влияли различные субъективные и объективные факторы, политические силы, политическая ситуация как в карпатском регионе, так и в Европе и мире. Т.Масарик еще до образования Чехословацкой Республики утверждал, что национальное государство - это лучшая организация выражение национального интереса, обеспечивает воспроизводство и развитие этнической общественности, физические, политическое и культурное существование. Его позиция явно была настроена на мирное сосуществование дружественных народов в рамках чехословацкого государства.
Либеральная позиция Т. Масарика, которая проявилась в решении национальных и межконфессиональных вопросов на Закарпатье, способствовала и тому, что закарпатские студенты, как граждане Чехословакии, успешно учились в лучших государственных вузах, получая высокие стипендиальные дотации.
Несмотря на все положительные моменты в общественно-политических изменениях в Закарпатье во времена Т. Масарика его отношение к национальным движениям и в частности к украинским было неоднозначным. Это подтверждают материалы мемуарной литературы, некоторые из которых откровенно обвиняют проводников чешской нации в том, что те лишали закарпатских украинских реализации принципа самоопределения наций.
Хотя откровенно говорить в этом контексте о Масарика нельзя. Президент Т. Масарик был известным меценатом общественных, культурно-национальных и образовательных мероприятий. В частности, в Закарпатье он финансово поддерживал некоторые украинские культурно-просветительские общества и организации, образовательные учреждения (Украинский свободный университет, Хозяйственная академия в Подебрадах и др..).
Посмотрите на хорошую уборка квартир после ремонта это очень важно.



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «IT»
Взлеты Топ 5
+646
670
Remi_Etien_Le_Bo
+628
671
Темы_дня
+606
617
ClericDade
+578
618
OnepaTop
+544
583
wishmaster-moscow
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.