Сегодня 25 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дневник белого колонизатора
Дневник белого колонизатора
Голосов: 2
Адрес блога: http://colonizer.livejournal.com/
Добавлен: 2008-01-12 19:31:32 блограйдером Robin_Bad
 

В крови и лимфе мышей

2013-12-14 16:19:17 (читать в оригинале)

В меловом периоде сушу стали заселять грызуны. Мышевидные представители отряда облюбовали побережья теплых водоемов. Привлекало их сюда обилие растительного корма и вода. Вместе с водой в их организмы стали попадать лептоспиры. Правда, слизистые оболочки ротовой полости и внутренних органов млекопитающих были непреодолимой преградой для бактерий. Но у грызунов часто бывают ранки во рту. Через них лептоспиры и внедрились в организм зверьков.

В крови и лимфе мышей и полевок лептоспиры встретили массу аминокислот и пептидов, глюкозу и фосфаты, изобилие солей, причем в пропорциях, хорошо знакомых и привычных по прошлой жизни в море. Внутри организма хозяина бактерий никто не тревожил, и можно было не опасаться губительной ультрафиолетовой радиации Солнца. Словом, переход к паразитизму сулил слишком много преимуществ, чтобы от него отказаться.

Далее события развивались по знакомому сценарию. Новоселы в организме грызунов, неизбежно следуя своей паразитической сути, http://receptim.ru/?p=23 не только стали злостными нахлебниками, но и начали отравлять хозяина ядовитыми ьыделениями. Экзотоксины лептоспир растворяли фибриновые волокна в тканях зверьков, способствовали свертыванию плазмы крови и, соответственно, образованию тромбов в сосудах животных. Хотя некоторым смягчающим обстоятельством для паразитов было их сравнительно слабое болезнетворное действие.



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.