Сегодня 5 августа, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Стэнционный смотритель
Стэнционный смотритель
Голосов: 1
Адрес блога: http://ingsen.livejournal.com/
Добавлен: 2011-12-01 05:07:29
 

Проблеммы российского биатлона

2012-04-25 16:58:00 (читать в оригинале)

Оригинал взят у [info]novser в О проблемах и поиске решений в российском биатлоне

Наблюдая за спортивными достижениями нашей страны, создается впечатление, что про спорт у нас только говорят, но никто этим не занимается. Завершившийся чемпионат мира по биатлону в Рупольдинге стал для российской сборной худшим в ее истории. Было завоевано всего две бронзовые медали – это просто позор! И народ, конечно, возмущен такими результатами.

Ну, обвинить кого-то, понятное дело, проще простого. Но вот давайте послушаем, что говорит заслуженный мастер спорта и уважаемый тренер Павел Ростовцев..

— Если для Министерства спорта главная оценка выступления — это Чемпионат мира, наверное, критика справедлива. Но само биатлонное сообщество должно смотреть глубже. И оценивать результаты по разным критериям.
— О каких критериях вы говорите?
— Эти критерии, которые характеризуют качество работы. Например, количество призовых мест, завоеванных в индивидуальных гонках, призовых мест в эстафетах, спортсменов, которые были на пьедестале, и так далее.

И по этим показателям сезон получился, может и не блестящим, но, скажем так, неоднозначным.
Вообще, именно сейчас в отечественном биатлоне идет смена поколений и - не побоюсь этого слова - слом системы подготовки спортсменов.

Президент СБР Михаил Прохоров абсолютно прав, когда говорит, что в спорте в достижении успеха основную роль играют три составляющие: талантливый спортсмен, талантливый тренер и условия для их работы. И в целом недавняя статья Прохорова в «Коммерсанте» — это фактически полноценная стратегическая программа. Потому что с условиями у нас сейчас прекрасно, а вот со спортсменами и тренерами... Копните чуть глубже сборной, которая постоянно на виду, и подумайте о детском спорте и подготовке тренеров. Прохоров все время говорит о выстраивании системы в биатлоне — а она ведь оттуда и начинается, с детской школы и тренера. И сейчас не крайних надо искать, а работать. Мы в какой-то момент во всем очень сильно отстали. Мое личное наблюдение — глазом поведи на советах и совещаниях, я из присутствующих, наверное, — самый молодой. А мне — 41-й год. Кто, например, из молодых тренеров где-то стажировался или проходил подготовку? Откуда им взяться?

И вот тут я полностью согласен с Ростовцевым, что многое менять надо уже сейчас или профукаем Сочинскую Олимпиаду.

Тэги: спорт

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.