Сегодня 7 февраля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Мысли письменно, а не вслух
Мысли письменно, а не вслух
Голосов: 1
Адрес блога: http://inna1903gr.livejournal.com/
Добавлен: 2011-12-01 05:14:08 блограйдером novser
 

День ПИ

2012-03-14 20:45:44 (читать в оригинале)

Число "Пи" - это отношение длины окружности к ее диаметру. Простая вроде бы вещь, но волнует умы математиков с глубокой древности до такой степени, что ученые более лет 20 назад договорились отмечать праздник этого числа. И призвали присоединиться к торжествам всю прогрессивную общественность.



По легенде, о числе "Пи" знали еще вавилонские жрецы. Использовали при строительстве Вавилонской башни. Но не смогли точно вычислить его значение и от этого не справились с проектом. Сам символ числа "Пи" впервые использовал в своих трудах в 1706 году математик Уильям Джон (William Jones). Но реально он прижился после 1737 года благодаря стараниям шведского математика Леонарда Эйлера (Leonhard Euler).

Сколько же всего знаков в числе "Пи" после запятой? Скорее всего их бесконечное множество. А главная особенность в том, что никакая последовательность этих знаков не повторяется. Сегодня, благодаря такиим, как Чже, их известно невообразимое количество. И повторений не найдено.
взято с КП


Экспресс-газета украла мой пост!

2012-03-14 16:21:54 (читать в оригинале)

Захожу я тут в интернет на рамблер и вижу интересный пост.



Ссыла с рамблера ведет на сайт экспресс-газеты

Пост этот один в один слизан с моего, бывшего даже в топе ЖЖ пару дней назад!



Еще в догонку увидела на ха-ха.org и тоже без ссылки.



Ну, блин! хоть бы фотографии поменяли, если уж в лом давать ссылку на меня!
Я возмущена до глубины души!


Москвичи - они такие!

2012-03-14 07:47:11 (читать в оригинале)

Какой он на самом деле - москвич? Социологи ВЦИОМа провели глобальное исследование привычек и привязанностей жителей столицы.

1. Про свободное время

Оказывается, мы не тусовщики. По данным ВЦИОМа, большинство москвичей предпочитают проводить досуг исключительно дома. Делают уборку, готовят, читают, смотрят телевизор или бродят по Интернету. Что интересно, чтение у жителей столицы популярнее, чем просмотр телевизора.

Поразительные результаты дал ответ на вопрос: «Как часто вы выбираетесь за пределы своего района, если это не связано с работой или учебой?» Как оказалось, 15% делают это в среднем раз в месяц, 29% - 3 - 4 раза в месяц, а 28% «практически никогда не выезжают за пределы района»! Выбраться дальше ближайшего супермаркета в 43% случаев нас заставляют встречи с друзьями, в 14% - с родственниками, в 28% - шопинг. А вот выехать из района, чтобы пойти в музей, способен только 1% москвичей. Похоже, мы действительно домоседы.





Комментарий эксперта

- Москвичи тратят на обязательные поездки примерно в 1,5 - 2 раза больше времени, чем жители продвинутых в транспортном отношении мегаполисов: Ванкувера, Парижа, Лондона, Торонто, Сиднея, - говорит научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. - Средняя скорость движения автомобиля по Москве - 18 км/час. Тогда как в нормальных столицах - 35 км/час и выше. При этом, что интересно, передвигаться на машине в Москве все равно быстрее, чем на общественном транспорте. Абсолютно конкурентоспособно по скорости - по сравнению с другими мегаполисами - в Москве только метро. Но его сеть развита слабо. Большинству пассажиров приходится добираться до станции на наземном транспорте, а он едет 10 - 12 км/час. Плюс крайне неудобная пешеходная среда - некомфортно передвигаться пешком. Чтобы от всего этого избавиться, Москве, боюсь, понадобится не один десяток лет.


3. Про еду

Долго ехать на работу? Значит, нужно раньше встать. Нормально позавтракать, стало быть, некогда. Как выяснилось, большинство москвичей завтракают бутербродами. У 49% опрошенных в состав трапезы входит хлеб, у 43% - сыр, у 37% - колбаса, у 32% - сливочное масло. (Опрос предполагал несколько вариантов ответа. - Ред.) Успевают пожарить яичницу только 21% опрошенных.



Комментарий эксперта

- Картина ясна: москвичи едят второпях, не успевая не то что приготовить, но даже разогреть пищу, - вздыхает диетолог Алексей Ковальков. - Но если уж завтракаете бутербродами, учтите: колбасу нужно есть дорогую, чтобы в ней было мясо, а не соевый белок. Хлеб должен быть черный или ржаной, из цельного зерна - он намного полезнее. Лично я бы добавил к этой трапезе яйцо, сваренное вкрутую или всмятку. Но не каждый день. А вообще идеальный вариант для завтрака - это яичница из пары яиц 2 - 3 раза в неделю или каша. Любая - кроме манной и рисовой, которые не дают ничего, кроме калорий. Готовятся они очень быстро. Неплохой вариант и каши быстрого приготовления - если они без ароматизаторов и красителей.

4. Про деньги

Опрос ВЦИОМа опровергает миф о москвичах как о людях обеспеченных. Лишь 15% горожан своим материальным положением довольны. А 19% заявили, что денег катастрофически не хватает и они живут за чертой бедности. При этом 63% москвичей - две трети - назвали свое материальное положение скорее удовлетворительным. О материальном положении москвичей красноречиво говорит другой факт: 58% покупают одежду на вещевых рынках, где она дешевле, чем в бутиках.

Комментарий эксперта

- Уровень бедности в Москве практически такой же, как в России, - пояснил «КП» директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. - По данным Росстата, в России за чертой бедности живут 18% населения, а в столице - 19%. С другой стороны, 63% более или менее обеспеченных - это очень хороший показатель. Это тот якорь, который позволяет нас удерживать от социальных потрясений. Это как раз те люди, которым есть что терять. Конечно, бедность и богатство в каждом регионе свои. Для москвича богатство - это возможность ездить на «Бентли». Для жителя небольшого городка в Тамбовской области - это «Лада Гранта» под окнами. Но ощущения, эмоции, получаемые от своего материального положения, у жителей Москвы и провинции совершенно одинаковые.

- Оценивая материальное положение москвичей, надо четко понимать: в столице можно всегда найти работу, но отнюдь не высокую зарплату, - добавляет Игорь Кузнецов. - Да, большинство людей здесь не бедствуют, но за свое относительное материальное благополучие им приходится много и тяжело работать.

5. Про любовь

Социологи опровергли миф о москвичах как о людях меркантильных и себе на уме. 63% горожан, как выяснилось, вступают в брак не по расчету, а по любви. Но и здесь, оказывается, есть нюансы! Среди женщин любовь на первое место ставят 70% опрошенных, а среди мужчин - только 54%. При этом 33% опрошенных признались, что, вступая в брак, они в первую очередь бегут от одиночества и хотят иметь стабильную старость.

Комментарий эксперта

- Меня не очень радуют эти цифры. Получается, что больше половины москвичей вступают в брак, руководствуясь чувствами, эмоциями, а не разумом, - сетует семейный психолог Инна Хамитова. - И чаще на эту удочку попадают женщины - 70%. Мужчины более рациональны, поэтому почти половина из них при женитьбе руководствуются все-таки разумом. И правильно. Любовь - это лишь прекрасная приправа к блюду «брак». Как правило, страсть проходит в течение трех лет максимум, уровень гормонов в крови снижается и рядом часто оказываются два совершенно неподходящих друг другу человека. Неудивительно, что в Москве распадается две трети браков! Все-таки брак - это прежде всего общность интересов, взаимное уважение, похожее мировосприятие.

Может, и так. Но москвичи, стоя в пробках, жуя на ходу бутерброды, работая по 12 часов в день, женясь и разводясь, все равно довольны жизнью! Назвали себя счастливыми 78% жителей столицы. Причем, что интересно, среди пожилых, старше 60 лет, людей таких 72%, а среди молодежи - все 84%. А ведь счастье, согласитесь, - это главное...

по материалам КП

Возраст счастья

2012-03-14 07:32:58 (читать в оригинале)

Исследователями университета Уорвика опросили более 10 тысяч человек из Великобритании и США. Спрашивали, в каком возрасте они ощущали себя счастливыми. Оценили их качество жизни по восьми различным факторам, включая восприятие общего состояния здоровья, наличие и отсутствие болей, социальную жизнь и психическое здоровье. И выяснилось, что уровень счастья в течение всей жизни описывается U-образной кривой.



По словам психологов, ощущение счастья, достигнув своей минимальной точки примерно в 45 лет, начинает расти по мере нашего старения. Причина в том, что с возрастом людям все менее свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения и нервных расстройств.

- Мы полагаем, что это может быть связано и с тем, что с возрастом люди лучше переносят неприятные ситуации, - объясняет доктор Саверио Стреинджерс, возглавлявший исследования. - Пожилые люди, в отличие от молодых, как правило, имеют защитные механизмы, которые помогают им справляться с трудностями и негативными обстоятельствами. Это также может быть связано и с понижением ожиданий от жизни, что уменьшает вероятность возникновения стрессов из-за работы или личной жизни.

Люди чувствуют себя удовлетворенными в этом возрасте даже не смотря на то, что в отличие от психического здоровья, физическое – понижается, пишет newsliga.ru.

Ученые отмечают, что для россиян вторая половина жизни сталкивается со страхом выхода на пенсию, что для многих означает резкое падение собственных доходов. Так что заключения данного исследования не относятся к жителям менее благополучных государств. Но существуют и другие закономерности. Так, например, уровень счастья сильно зависит от продолжительности сна. Тот, кто спит 7-9 часов в день, испытывает от жизни больше радости.

Зинедин Зидан в бронзе и масках

2012-03-13 23:01:07 (читать в оригинале)

Зинедин Зидан, ушедший из спорта еще в 2006 году, похоже, окончательно стал культовой фигурой. Совсем недавно на ежегодном карнавале в Нице огромная маска знаменитого французского футболиста затмила все другие персонажи. Не последнюю роль здесь сыграла и шишка на лбу, которую набил Зидан, боднувший в финале чемпионата мира итальянца Марко Матерацци.



А буквально вчера в галерее Дэвида Звирнера в Нью-Йорке появилась настоящая композиция, воспроизводящая тот злополучный момент. Скульптор из Алжира Адель Абдессемед (а предки Зидана родом из этой африканской страны) отлил в бронзе тот самый момент исторического удара головой.Скульптуру назвали «Кто боится большого страшного волка?»



Кстати, сейчас Зидан занимает пост спортивного директора в мадридском «Реале». Напомним, что в среду королевский клуб сыграет в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против ЦСКА.


Страницы: ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.