Сегодня 22 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Всякости
Всякости
Голосов: 1
Адрес блога: http://3d-vsiakosti.blogspot.com/
Добавлен: 2011-12-16 00:44:59 блограйдером cheerful_weasel
 

Градиент, чёткость, границы

2011-11-02 13:18:00 (читать в оригинале)

Вот назрело ещё несколько советов по рисованию в фотошопе.
1. Контраст. Не желательно использовать линии для отделения двух предметов между собой. Например если вы рисуете серый куб на светлом фоне, то чтобы отделить куб от фона не нужно использовать контуры. Разность цветов это и есть граница. Но при рисовании наброска контуры использовать можно, но после заполнения тоном их надо стирать.

2. Резкие переходы. Когда на рисунке заметны резкие переходы формы, такие как например губы, крылья носа и т.п., да и вообще любой случай, когда нужно сделать какой-то участок более чётким, используем этот метод. Копируем цвет в месте где будет граница и кистью (10% давление) проводим по границе. Поочерёдно копируем и рисуем область перед границей и после, всё больше приближаясь к середине и уменьшая размер кисти. В конце можно сгладить места перед и после границы используя метод описанный далее.



3. Плавные переходы. Везде где есть обтекаемая форма, есть плавные переходы светотени. Даже на ровных поверхностях тоже нужен градиент. В фотошопе есть иснтрумент градиента, но использовать его получается только при иммитации примитивных поверхностей таких как плоскость, сфера, конус. А для более сложных поверхностей приходится использовать кисть.
Чтобы переходы были плавными делаем следующее. Копируем тёмную область и рисуем на грани между светлой и тёмной стороной (давление кисти 10%, в зависимости от разницы цветов). Затем копируем получившийся третий цвет (который должен быть средним оттенком между двумя областями, не перестарайтесь) и рисуем на границе между средним и светлым цветом и на границе между тёмным и средним цветом. Продолжая таким образом делаем всё более плавным переход одного цвета в другой. Для большей плавности снизьте давление кисти.

Тэги: photoshop, градиент, граница, контраст, секрет, совет, урок, чёткость

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Стихи»
Взлеты Топ 5
+223
233
CAPTAIN
+196
256
Yurenzo
+185
193
Simple_Blogger
+171
263
Annelle
+166
246
Similis_Deo
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.